Доступно

Кофейня без франшиз. Руководство по открытию уникальной кофейни (Ирина Ускова)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 50 РУБ

Организатор: ПРИВЕТИК ПРИВЕТИК
Статус:
Доступно
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
ПРИВЕТИК
ПРИВЕТИК
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Кофейня без франшиз. Руководство по открытию уникальной кофейни (Ирина Ускова)

Ссылка на картинку
изображение
Книгу «Кофейня без франшиз. Руководство по открытию уникальной кофейни» вы можете скачать практически бесплатно.

Книга для тех, кто хочет запустить первый бизнес:
кофейный островок, кофе-бар или небольшую уютную кофейню со столиками. Автор на собственном опыте показывает, как пройти путь от намерения до создания сети кофеен, не покупая франшизу.

За 5 лет существования Molly было запущено 9 кофе-баров площадью от 6 до 60 кв. м. От главы к главе раскрываются важные закономерности, которые помогают создавать не просто точки продаж, а притягательные места для клиентов.

Книга показывает ключевые этапы создания и запуска самостоятельного бизнеса: как определиться с идеей и стратегией, как найти правильное помещение и заключить договор аренды на выгодных условиях, как подобрать оборудование, найти поставщиков и нанять сотрудников, как составить меню, быстро и недорого автоматизировать процесс продаж, как открыться «громко» и спокойно работать в удовольствие каждый день.

От главы к главе раскрываются важные закономерности, которые помогают создавать не просто точки продаж, а притягательные места для клиентов, которые легко формируют постоянную аудиторию.

Автор — Ирина Ускова, основатель сети бизнес-кофеен Coffee Molly (г. Нижний Новгород), автор статей в журналах Organic Women, «Психология эффективной жизни», «Жить интересно», «Навака», создатель курса «Начинающий бариста».

Начав с 200 000 рублей, взятых в долг, открыла 9 кофе-точек за 5 лет.

Начала свой первый бизнес в 35 лет, не зная ничего об общепите.

C 2001 по 2008 гг. построила карьеру в IT-индустрии, переехав из г. Кирова в г. Нижний Новгород. Отказалась от управляющей должности в Mail.ru Group и намеренно пошла на перемены, когда поняла, что больше не получает удовольствия от рабочих будней в любимой IT-сфере.

В течение последующих 5 лет работы на ранее неизвестном для нее строительном рынке доказала, что кардинально изменить все в своей жизни и снова стать успешной — возможно. Можно прийти в компанию в должности простого менеджера по продажам, а выйти из нее лучшей сотрудницей в истории.

В третий раз «выход из зоны комфорта» привел ее к созданию сети кофеен разного формата. Ни замужество, ни двое маленьких детей не изменили планов изучать свои возможности. Сейчас кофейни Coffee Molly, названные в честь студенческого ника Ирины, являются культовым местом для бизнес-центров и жилых микрорайонов города Нижний Новгород.

Соединение IT-технологий cо знаниями о людях до сих пор является золотой формулой удачи в новых проектах.

Свою первую кофейню Coffee Molly, открывшуюся в 2015 году, я запустила только для того, чтобы помочь ответить себе на эти вопросы:

• Я могу создать с нуля «продукт» и за 2—3 месяца окупить вложения?
• Быть абсолютно независимой в работе — это подходящий для меня образ жизни?
• Если понравится, то достаточно ли у меня опыта, чтобы идти в бизнес насовсем?

Я не строила грандиозных планов по захвату мира и не выбирала идею по ее оригинальности, хотя «список уникальных идей» у меня был. Эти вопросы давно меня мучили, поэтому серьезное желание создать свою компанию возникало раза четыре в разное время.

Были идеи:

• создать музыкальный интернет-портал, где можно найти ноты по любой части произведения;
• издавать бумажный журнал для молодых родителей;
• открыть «Школу родительства», которая готовила бы мам и пап к возрастным кризисам детей;
• создать ателье для домашних животных.

Каждый раз находилось много аргументов, чтобы отложить: то недостаточно опыта, то много конкурентов, то «с понедельника точно начинаю». Но в 2014 году внезапно погибает в автокатастрофе подруга моего детства, с которой мы вместе выросли. Внезапность и необратимость ситуации перевернули мои представления о планах и подходящем времени для осуществления мечтаний. «Если сегодня сделать все, что я могу, чтобы приблизиться к своим мечтам, то внезапный уход уже не так страшен» — эта формула стала точкой отсчета перемен.

Если сегодня сделать все, что я могу, чтобы приблизиться к своим мечтам, то внезапный уход — уже не так страшен.

Сейчас, когда у меня самая банальная сеть кофеен разного формата, которая ежегодно развивается и дает возможность запускать новые проекты, я отдаю себе отчет, что делать ставку исключительно на уникальность в первом бизнесе — нет никакой необходимости.

Уникальной может быть не сама идея, а личность основателя, его особенное отношение к своей работе.

В 2017 году появились желающие открыть Coffee Molly по франшизе, которая у меня не была оформлена. У меня не было никаких готовых инструкций, документов и команды поддержки, поэтому я помогала советами всем, кто обращался, и не видела ни в ком конкурентов. Сосредоточиться на развитии франшизы означало бы тиражировать продукт, который я не считала созревшим. Мне нравилось развивать свою сеть и создавать сильную команду, поэтому я намеренно отказалась от создания франшизы, чтобы не испортить то, что у меня отлично получалось.

В 2018 году количество заинтересованных только увеличилось, и мы уже вынуждены были запустить виртуальную школу bebarista.school с ключевыми курсами «Начинающий бариста» и «Как открыть кофейню». Компания подросла, и в штате появились маркетолог, администратор, ключевые бариста, которые были готовы взять на себя обучение всех желающих. Но чем больше людей к нам обращалось, тем заметнее становилось деление аудитории на три сектора. Первые приходили с уже купенной готовой кофейней, вторые были на стадии покупки франшизы, третьи — открывали самостоятельно. Максимальное количество людей были из первой и второй категорий.

Тогда и возникла идея написать книгу, которая бы помогла на старте разобраться во всех тонкостях и особенностях создания бизнеса на примере кофейни.

Я верю в то, что не все бизнесы (кофейни, пекарни, барбершопы) должны плодиться как грибы и называться одинаково. Есть прекрасный книжный магазинчик в Париже напротив Нотр-Дам «Шекспир и компания», который существует уже 100 лет. С каждый годом его узнаваемость растет. Он как вино — с годами становится все более популярным. Советую посетить его, как соберетесь в Париж. Что-то в нем есть! Но что? И не этого ли ты хочешь добиться, когда думаешь о создании своего бизнеса?

Эта книга будет интересна тебе, если ты хочешь от своего первого бизнес-проекта больше, чем просто получение прибыли. Тем, кто изучает свои возможности, независимо от того, где он работает и дурак ли у него начальник. Потому что мой секрет успеха — это делать ставку в любой работе на свою внутреннюю силу. Это страшно, и, конечно, легче идти по проложенному кем-то пути, действовать по инструкциям и быть уверенным, что указания приведут в точку В. Надо иметь смелость, чтобы идти самостоятельным одиночным путем предпринимателя.

Делай ставку на свою внутреннюю силу.

В этой книге я на примере собственного бизнеса и нескольких других, появившихся сравнительно недавно, убеждаю тебя реализовывать самые банальные проекты, но только так, как на это способен ты.

Я приведу примеры цитат из книг и интервью: Федора Овчинникова, основателя международной сети пиццерий «Додо Пицца», Анастасии Татуловой, создателя сети семейных кафе «АндерСон», и других предпринимателей, которые в настоящее время активно развивают свой бизнес.

На протяжении всей книги многие ключевые идеи повторяются несколько раз и в разных формах. Это сделано специально. Исследования показывают, что эффективнее усвоение идеи происходит при шестикратном ее повторении через определенные промежутки времени.

Кроме того, в книге будут задания и тесты, которые я советую выполнять письменно.

Тема отказа от франшиз и покупки готовых бизнесов для меня больная, потому что одна из моих ценностей — это уникальность всего, к чему я прикасаюсь. Я вижу уникальность в людях, люблю пользоваться вещами с уникальной историей, ценю места, у которых есть неуловимая неповторимость. Любой человек, способный выйти за пределы обыденности дальше, чем просто мечтать о собственном бизнесе, в моих глазах по умолчанию способен создать второй Starbucks или McDonald’s. Я верю в тебя, мой читатель. Моя книга укрепит твою собственную веру в себя, и тогда ты совершенно легко перейдешь к действиям. А значит, моя миссия будет достигнута.

Дата выхода:
12 февраля 2020
Правообладатель: Издательские решения
Объем: 170 стр. 26 иллюстраций
Формат: txt, fb2, pdf, epub
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
  • Like
Реакции: На это отреагировал(а) hippoza
Поиск по тегу:
Теги
автор ирина ускова бизнес кофе кофейня франшиза

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху