Требуется организатор

Тайный пульс времени: осмысление самого дефицитного товара в жизни (Stefan Klein)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 90 РУБ

Организатор: Отсутствует
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    люлялюля
  • 2.
    ник скрыт
...
VOXit
VOXit
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Тайный пульс времени: осмысление самого дефицитного товара в жизни (Stefan Klein)

Ссылка на картинку
изображение
Время неправильно понято
Время – неотъемлемая часть нашей жизни. На самом деле время – это жизнь. Читая эту книгу, я понял, насколько просто и обманчиво наше понимание времени. Мы думаем, что это нечто, существующее отдельно от нас. На самом деле оно существует внутри нас. Каждая клетка нашего тела – это часы. Кляйн рассказывает нам об ученом, который провел месяцы в темной пещере, изучая, как люди воспринимают время. Хотя его восприятие времени было нарушено, его тело адаптировалось и следовало почти 24-часовому ритму. Мы знаем это, потому что он был связан со своей командой по телефону и сообщал им, среди прочего, когда он просыпался и спал. Задумайтесь об этом на секунду! Время — это не то, что показывают вам часы. И это не звон церковного колокола. Оно существует внутри нас.

Что делает человека дневным жаворонком или совой?
Поднимаем занавес с одного из самых задаваемых вопросов. Наши гены определяют, будем ли мы бодры утром или воодушевлены вечером. Зная свой естественный ритм, мы можем соответствующим образом планировать свой день. Кляйн рекомендует экспериментировать в выходные дни.
Восприятие времени у всех разное
Время связано с нашими чувствами, эмоциями и движением. Бывают моменты, когда время летит. В других случаях это происходит слишком медленно. Когда мы развлекаемся, мы теряем восприятие времени. Мы удивляемся, осознавая, сколько времени прошло. Столько времени прошло! В кабинете врача или в очереди время тянется. Время также ускоряется с возрастом. Это связано как с нашими чувствами, так и с нашими воспоминаниями. Автор подробно рассказывает о связи времени и памяти. Он также исследует кратковременную и долговременную память. Мы ничего не помним из прокрутки в социальных сетях. Это потому, что наш мозг не считает эту информацию важной. Еще один поразительный факт, описанный в книге, заключается в том, что чем богаче человек, тем больше ему не хватает времени. Почему? Из-за меньших денежных ограничений у них есть много вариантов. «Ощущение нехватки времени — это цена, которую мы платим за изобилие возможностей». На самом деле у них есть больше свободного времени. Имея несколько домашних работников, у них должно быть все время мира. Наличие множества вариантов сокращает время.

Время связано с движением
Для мастеров тайцзи время тает, когда они сосредотачиваются на серии контролируемых движений. То же самое происходит и с теннисистами. Когда мы движемся быстро или медленно, наше восприятие времени меняется. «Для мозга время — это движение». В случае движения и времени одно не может существовать без другого. Люди, повредившие мозжечок, теряют чувство времени. Они также не могут выполнять простые двигательные задачи. Это напоминает мне поговорку моей культуры: «В движении – изобилие».
Мы делаем больше ошибок в спешке
Почему мы совершаем больше ошибок, когда спешим? Когда нам не хватает времени, мы испытываем стресс. В результате стресса мы совершаем больше ошибок. Реальность такова, что из-за стресса нам кажется, что время течет быстрее. Управляющая функция нашего мозга зависит от трех вещей: способности концентрироваться; уровня стресса; уровня мотивации. Что происходит, когда мы испытываем стресс? Нарушается исполнительная функция нашего мозга. Гормоны стресса блокируют нормальный путь нервных импульсов. Это приводит к тому, что мы совершаем ошибки. Может ли этот день стать еще хуже? Решение? Вставайте и двигайтесь. Прогуляйтесь или займитесь йогой. Как говорит Роберт Споласли в своей книге «Почему у зебр не бывает язв?»: «Упражнения высвобождают гораздо больше времени, чем затрачивают». В то время как у меня были сжатые сроки работы, мне приходилось что-то делать, например, готовить еду или забирать ребенка из школы. Каждый раз, выходя из-за стола, я чувствовал явные признаки стресса. Например. мое сердцебиение ускоряется вверх. С тех пор, как я читал «Тайный пульс времени», я каждый раз напоминал себе, что чем больше я напрягаюсь, тем быстрее идет время. Мой мозг будет перегружен, и это повлияет на мою производительность. В результате я не смогу выполнить работу вовремя. Расслабься, постоянно говорил я себе. Это помогло мне успокоиться. Не на 100%, но я не был таким капризным, каким обычно бываю в такие времена.

Сила «сейчас»
Наш мозг продолжает прыгать между прошлым и будущим. Мы продолжаем думать о задачах, которые нам предстоит выполнить. Он просто не может сосредоточиться на обыденных вещах. «Какими бы замечательными ни были моменты нашей жизни, мы не замечаем их, если не восприимчивы». Как это обойти? Исследования показывают, что когда задача требовала больше усилий, участникам было легче игнорировать отвлекающие факторы. Культивируя содержательный досуг, задействующий наши умственные способности, мы можем ощутить силу «сейчас». «Придавая больше жизни нашему времени, мы уделяем больше времени нашей жизни». Чем больше обогащающих событий в вашей жизни, тем больше времени у вас будет. Стефан приводит нам пример двух людей одного возраста. Они прожили одинаковое количество времени. Тем не менее, качество их опыта будет определять количество времени, которое они действительно прожили.

Сколько времени?
Стефан Кляйн — физик. Он отлично справляется с задачей приукрасить теорию относительности Эйнштейна с помощью иллюстраций. Честно говоря, это вернуло меня в школьные годы. «Наука до сих пор не может сказать, из чего состоит время, но мы знаем, почему мы чувствуем, что оно проходит». Время – это иллюзия и восприятие

Эйнштейн сказал:
«Не существует центральных часов, которые были бы применимы ко всем…» Хотя, возможно, не для всех существуют фиксированные часы, мы воспринимаем время относительно других вещей и людей. Одно можно сказать наверняка: время перемещается из прошлого в будущее. Хотя такое глубокое осознание кажется ошеломляющим, оно также дает вам ощущение контроля. Если время относительно, я собираюсь изменить себя и свое окружение, чтобы извлечь из жизни максимум пользы.
Многозадачность — это ловушка
Не поддавайтесь лжи о многозадачности. Может показаться, что компьютер многозадачен, т. е. мы запускаем программу и в фоновом режиме идет загрузка. В действительности компьютер переходит от одной задачи к другой за считанные доли секунды. Следовательно, это создает иллюзию многозадачности. «… многозадачность — один из самых надежных способов растратить время…» Для человека все еще сложнее. Нам требуется 15 минут, чтобы сконцентрироваться на поставленной задаче. Если нас отвлекают, например, телефонный звонок или звонок на телефоне, мы теряем драгоценную память и время. Мы не можем делать два дела одновременно. Главное — сначала сделать одно, а потом другое. Только тогда можно добиться оптимальной работы. Исследования подтверждают это. Участникам требовалось меньше времени на выполнение одного задания за другим. Одни и те же задачи требовали больше времени, если выполнять их одновременно.

Если время станет бесконечным…
В эпилоге автор переносит нас в Диаспар, вымышленный город, где времени не существует. Первоначальная реакция на такое существование звучит заманчиво. Но, как дает нам понять Кляйн, там все потеряло смысл. Потому что все то же самое. «…именно поэтому каждый отдельный момент ничего не стоит» Диаспар отрезан от мира, поскольку они не хотят, чтобы их город беспокоили. Такая жизнь уныла. Главное — быть благодарным за дар времени и внимательно его использовать.
Как организовать время?
В конце автор подводит итоги книги и предлагает решение. Кляйн дает нам «новую культуру времени»: Для этого необходимо сделать 6 шагов: Контролировать время. Жить в гармонии со своими биологическими часами. Культивировать свободное время. Жить моментом. Научиться концентрироваться. Расставлять приоритеты. Конечно, мы будем использовать наши часы и календари. Но их роль будет вспомогательной, а не путеводной звездой.

Подводя итог своим мыслям Почему мне понравилась эта книга?
Автор предоставляет нам сочетание научных исследований, экспериментов, философии и литературы. Отсылая к таким литературным произведениям, как «Волшебная гора», он удерживает внимание читателя. Предыдущие и последующие главы снабжены постоянными ссылками, что придает изданию связность. Это очень многое значит, особенно для такого забывчивого человека, как я. Кляйн не просто указывает на проблемы. Он дает нам решения на индивидуальном уровне, уровне общества и уровне правительства. Он также приводит примеры мест, где подобные решения уже реализованы. Почему вам стоит это прочитать? Я говорю, что это необходимо прочитать каждому жителю современного мира. Мы все боремся со стрессом и нехваткой времени. Время летит, а наши списки дел накапливаются. Эта книга даст вам подробный и хорошо написанный обзор причин, по которым нам «не хватает времени». Это также даст вам меры по исправлению ситуации, которые помогут расширить ваше время. Следовательно, вы можете жить в более аутентичном и осмысленный путь. Надеюсь, вам понравится эта книга!
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
stefan klein осмысление осмысление самого дефицитного товара в жизни тайный пульс времени

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху