Запись

[Страдариум] Рождение Церкви (Алексей Уминский)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 240 РУБ

Организатор: Мейма Мейма
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    Yayaya
Мейма
Мейма
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
26
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Страдариум] Рождение Церкви (Алексей Уминский)

Ссылка на картинку
изображение
Все проходит онлайн в Zoom, лекция длится 80 минут. Во время лекции вопросы можно задавать в чате, на них будет отвечать куратор курса, историк Иван Уминский.

Чему научитесь:
1. Узнаете, почему Церковь до сих пор существует и будет существовать.
2. Научитесь понимать смысл внутренней жизни Церкви через ее учение и догматы.
3. Познакомитесь с опытом жизни раннехристианской общины.

Программа:

Лекция 1
При чем здесь Петр?
На каком основании строится Церковь и почему Спаситель принял именно такое «кадровое решение»? Почему Бог выбрал именно тех людей, которые постепенно стали апостолами? Узнав о том, кто такие апостолы, мы поймем, кто из уверовавших стали настоящими учениками и как из «живых камней» выстраивается Церковь.

Лекция 2
Общее сердце. Раннехристианская община.
К кому обращается евангельская проповедь: кто они, первые христиане? Если Церковь, по словам Хомякова, «организм любви», чем она живет? Почему христиане называли друг друга святыми? «Господь наш грядет»: чего ждали первые христиане. «Преломляем хлеб по домам»: трапеза Господня.

Лекция 3
«Слово мое не вмещается в вас»Речь пойдет о Писании и Предании.
Кто написал Евангелия и можно ли им верить? Что такое апокрифы — тайная истина, спасенная от церковной цензуры? Всякий ли принятый Церковью текст обладаем одинаковым авторитетом? Узнаем, может ли Священное Предание подтверждать Священное Писание, следует ли верить словам любого святого так же, как словам Спасителя в Писании.

Лекция 4
«И Евхаристия, как вечный полдень, длится»Таинства и обряды — есть ли разница? Крещение: все кто во Христа крестился, в смерть Его крестился. Миропомазание, таинство Святого Духа: Сошествие Святого Духа на апостолов — а мы? Божественная Литургия: приимите и ешьте, это — Тело Мое. Христианский брак: да будут двое плоть едина. Исповедь: покаяния отверзи мне двери. Царственное священство. Соборование: если кто из вас болен, да призовет пресвитера в церковь.

Лекция 5
Во что мы верим?
Зачем нужны догматы и почему мы должны их принимать. Кто их придумал и можно ли среди них выделить главные? Поговорим о том, что значит Бог-Троица, кто Иисус Христос — Бог или человек, почему Мария — Пресвятая Дева и в чем суть почитания икон.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху