Доступно

Роза и Клара. Разговоры к 8 марта (Елена Габер)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 150 РУБ

Организатор: Свинтанцы Свинтанцы
Статус:
Доступно
Список участников
Свинтанцы
Свинтанцы
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
50
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Роза и Клара. Разговоры к 8 марта (Елена Габер)

Ссылка на картинку
изображение
Грядет 8 марта… Для кого-то это повод обменяться подарочными любезностями или, наоборот, скорчить презрительную гримаску: "Этот гендерный праздник безнадержно устарел!" Для нас же 8 марта повод заняться любимым делом, а именно поговорить о культуре. Вспомнить, откуда взялся этот праздник и кто такие Роза и Клара? Поговорить о знаменитых и полузабытых женщинах в искусстве и в философии. Порассуждать о том, как возникают и приживаются в языке обозначения женских профессий и социальной принадлежности феминитивы. Итак, теоретическая подготовка к 8 марта:
4 марта, в четверг, в 20.00.
Разговор второй. Елена Габер "8 марта: восхваление, оскорбление или что-то еще?"
Есть несколько праздников в России, относительно которых не умолкают дискуссии из года в год. Среди них — 8 марта, Международный женский день.
Что мы празднуем в этот день? Зачем? Некоторые женщины и девочки с улыбкой принимают цветы, другие оскорбленно говорят, что не нужно их отделять от остальных людей по гендерному призраку. Кто-то считает этот праздник верхом сексизма, для кого-то это приятный повод почувствовать особенности и возможные преимущества женской природы или напомнить о своих правах.
На этой встрече мы поднимем все эти вопросы. Мы узнаем, как них отвечали и отвечают разные люди в разных странах в разные периоды истории. Попробуем понять, почему во многих странах Европы феминистки приветствуют международный день женщин, а российские феминистки его недолюбливают.
Ну и конечно вы узнаете, откуда вообще появился этот праздник и какую немалую роль в его становлении сыграла наша страна.
Лектор: Елена Габер. Закончила бакалавариат «Прикладная политология» и магистратуру «Comparative Social Research» НИУ- Высшая Школа Экономики.
Работала в лабораториях «Политические исследования» и «Прикладной анализ институтов и социального капитала» НИУ — Высшая Школа Экономики.
Имеет опыт работы в более 40 детских российских и международных лагерях различных организаций.
5 марта, в пятницу, в 20.00.
Разговор третий. Просветительский проект FEM TALKS "В философии не было женщин?"
Когда мы пытаемся представить себе философа, на ум сразу же приходит образ бородатого мужчины-мудреца. Кажется, что женщин в философии не было. А мужчины-философы всячески пытались подчеркнуть, что эта деятельность — не для женщин. Например, Гегель писал: «Женщины могут быть образованными, но для высших наук, как философия, и для некоторых произведений искусства, требующих всеобщего, они не созданы».
Но мы знаем, что в философии было довольно много женщин, однако их имена и идеи большинству не известны. Наша лекция будет посвящена нескольким женщинам-философам: мы расскажем об их теоретических открытиях, новаторских решениях и влиянии на мировую философию и общество. А также разберем, почему женские имена стираются из истории.
Спикеры: просетительский проект FEM TALKS — Катерина Денисова, Лана Узарашвили и Настя Красильникова.
6 марта, в субботу, в 20.00.
Разговор четвертый. Юлия Фиш "Существует ли женское искусство?"
Есть ли такое понятие как женское искусство? Есть ли у искусства гендер или оно все же среднего рода? Почему женщины так поздно начали рисовать? И чем они были заняты до этого? Мы поговорим про то, почему женщин в истории искусства было меньше, о том, почему нельзя делить искусство по гендеру. Рассмотрим несколько примеров из разных эпох.
Лектор: Юлия Фиш — искусствовед, куратор, студентка Цюрихской школы искусств, в прошлом куратор в ГМИИ им. Пушкина, руководитель отдела образовательных программ Музея Москвы, специалист по медиа искусству и авангарду.
 
Похожие темы
Просмотры
532
Просмотры
192
Просмотры
107
Просмотры
484

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху