Доступно

[Прямая речь] Тайны музыкальных символов. Лекция-концерт (Алексей Сканави)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 50 РУБ

Организатор: Морковкин Морковкин
Статус:
Доступно
Список участников
Морковкин
Морковкин
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
44
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Прямая речь] Тайны музыкальных символов. Лекция-концерт (Алексей Сканави)

Ссылка на картинку
изображение
На этой лекции вы не просто услышите музыку: пианист и музыковед Алексей Сканави расскажет вам о ней такое, чего обычно не рассказывают на концертах в больших залах. Вы узнаете, какие тайные и явные смыслы скрыты в цитатах и лейтмотивах произведений композиторов. И попробуете определить, что означают те или иные символы в музыке.

Во все эпохи композиторы и музыканты более всего заботились о красоте мелодий и созвучий. И по сути, вся история музыки — это история поисков этой красоты, каждый раз новой, сообразно тому, как развивалось понимание человеком окружающего и внутреннего мира. Но помимо собственно музыкальной красоты композиторы иногда наполняют свои произведения всевозможными «внемузыкальными» смыслами.

«Например, буквенные обозначения нот дают возможность (и соблазн) зашифровывать в нотах монограммы, слова и даже целые фразы. Сложная структура пространственно-слуховых ассоциаций позволяет воссоздавать в звуках визуальные картины. А в эпоху барокко целые мелодические обороты отсылали понимающего слушателя к определенным фрагментам Священного писания», — говорит Алексей Сканави.

На лекции услышим о всевозможных лейтмотивах, цитатах, косвенных намеках и многих других символах, скрытых в мировых шедеврах. Попробуем разобраться, как считывать эти смыслы и восприятие музыкального произведения.

Алексей Сканави — пианист, музыковед, педагог, пропагандист классической музыки. Лауреат международных конкурсов. Теле- и радиоведущий, автор программ. Выступает с ведущими российскими оркестрами и музыкантами. Широкой публике также известны многие сольные проекты Сканави, классические и фьюжн.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху