Требуется организатор

[Прямая речь] Сергей Параджанов: режиссер, художник или сценарист? (Игорь Оболенский)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 100 РУБ

Организатор: Отсутствует
Статус:
Набор участников
Список участников
...
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Прямая речь] Сергей Параджанов: режиссер, художник или сценарист? (Игорь Оболенский)

Ссылка на картинку
изображение
В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Параджанова (1924-1990). На лекции о великом режиссере расскажет его биограф, журналист Игорь Оболенский.

Лауреат множества премий, творец, внесший вклад в мировой кинематограф, автор фильмов «Цвет граната», «Тени забытых предков» и многих других картин. Кем он был? Режиссером? Художником? Сценаристом? Прежде всего, сказочником! В юности Параджанов учился в консерватории, работал на фабрике ёлочных игрушек, а в итоге стал режиссером, чьи фильмы восхищают весь мир.

«Когда Параджанов оказался в местах не столь отдаленных, письма в его защиту подписывал Федерико Феллини. У Параджанова тюремное начальство интересовалось, кто это. Тот отвечал: мой брат, Федор Феллини, у нас одна бабушка. А как он ухаживал за своей будущей женой! Дарил ей огромные букеты белых пионов и прямо на улице, на глазах у прохожих, осыпал цветами. Вскоре им все же пришлось расстаться. Причину расставания Светлана объясняла так: прелестен, но невыносим. Когда у легендарной Лили Брик началась депрессия, друзья поняли — спасти может только знакомство с Параджановым. Он приехал в Москву и влюбил в себя Лилю Юрьевну. А Брик потом приложит все усилия, чтобы вызволить Сергея Иосифовича из заключения», — говорит Игорь Оболенский.

Игорь Оболенский, автор документального фильма о Параджанове, знает немало поразительных историй о жизни режиссера. Вспомним самые яркие фильмы гения и попробуем выстроить картину эпохи на примере его жизни.

Игорь Оболенский — писатель, журналист, телеведущий, биограф. Автор более ста интервью с ведущими деятелями культуры. Автор книг о пианисте Святославе Рихтере, поэте Борисе Пастернаке, писателе Юрии Нагибине и художнике Роберте Фальке, сборника очерков о легендарных женщинах ХХ века, создатель документальных фильмов и авторских циклов лекций. Автор и ведущий документального телесериала «Место гения».
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху