Доступно

[Прямая речь] История музыки с Артемом Варгафтиком 9-11 лет. Июль (Артем Варгафтик)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 80 РУБ

Организатор: Пика-Пика Пика-Пика
Статус:
Доступно
Список участников
Пика-Пика
Пика-Пика
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
67
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Прямая речь] История музыки с Артемом Варгафтиком 9-11 лет. Июль (Артем Варгафтик)

Ссылка на картинку
изображение
Наши уроки по истории МУЗЫКИ не только для тех, кто учится в музыкальных школах и знает ноты.
История музыки - это не про ноты и мелодии, а про эпохи и стиль жизни. Это часть большой европейской истории, но не та, где перечисляются подвиги правителей и военные победы, а та, которая сохраняет для нас повседневную жизнь далеких эпох, то, о чем думали люди далекого прошлого и что им нравилось, как они воспринимали красоту и пытались ее сохранить для будущего. Давайте разберемся, как устроена музыка!
Ваш учитель истории музыкальной культуры - Артем Варгафтик, музыкальный обозреватель «Радио России», дважды лауреат ТЭФИ, ведущий концертов и передач о музыкальной классике и великолепный рассказчик!

Темы занятий:

Урок 1 «Причем здесь Шуберт?». 07.07.2020
Музыкальный романтизм каким мы его любим, но не знаем.
Когда люди говорят «классическая музыка», они чаще всего имеют в виду музыку, написанную в течение примерно одного столетия: с 1815 по 1914 год. Именно это время называют «эпохой романтизма». Что такое романтизм, откуда он взялся и как это звучит? Попробуем ответить - а заодно проведём композиторский «конкурс» имени "Солнца немецкой поэзии" Иоганна Вольфганга фон Гёте, победитель которого, впрочем, известен заранее: это «Король песен» Франц Шуберт.

Урок 2 «Берлиоз, Лист и Вагнер».14.07.2020
Неукротимое стремление всё доводить до крайности, лить слёзы над вымыслом и делать из всего этого «музыку будущего» - вот черты, которые отличают этих персонажей музыкальной истории, и не только их: время было такое, как любят говорить взрослые. Какое - такое? Послушаем и обсудим с Артёмом Варгафтиком.

Урок 3 «ХХ век начинается». 21.07.2020
Как ни прекрасен был романтизм и его эпоха - но даже ей пришёл конец. Впрочем, «последние романтики» - в том числе и композиторы, которых так называли - ещё довольно долго не могли и не хотели с этим согласиться.
Что нового, необычного, неожиданного происходит в классической музыке после Первой мировой войны, откуда берутся и что значат все эти «-измы»? Спойлер: слова звучат гораздо скучнее, чем нот

Урок 4 «И снова Бах». 28.07.2020
В день памяти Баха (он умер 28.07.1750 г.) мы назовём и обсудим по крайней мере 10 причин считать именно Иоганна Себастьяна Баха самым бессмертным из гениев мировой музыки. Ну, или просто хорошо к нему относиться.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху