Доступно

[Прямая речь] История музыки с Артемом Варгафтиком 12-14 лет. Июнь (Артем Варгафтик)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 70 РУБ

Организатор: Кофка Кофка
Статус:
Доступно
Список участников
Кофка
Кофка
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
44
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Прямая речь] История музыки с Артемом Варгафтиком 12-14 лет. Июнь (Артем Варгафтик)

Ссылка на картинку
изображение
Наши уроки по истории МУЗЫКИ не только для тех, кто учится в музыкальных школах и знает ноты.

История музыки - это не про ноты и мелодии, а про эпохи и стиль жизни. Это часть большой европейской истории, но не та, где перечисляются подвиги правителей и военные победы, а та, которая сохраняет для нас повседневную жизнь далеких эпох, то, о чем думали люди далекого прошлого и что им нравилось, как они воспринимали красоту и пытались ее сохранить для будущего


Давайте разберемся, как устроена музыка!

Ваш учитель истории музыкальной культуры - Артем Варгафтик, музыкальный обозреватель «Радио России», дважды лауреат ТЭФИ, ведущий концертов и передач о музыкальной классике и великолепный рассказчик!

Урок 1 «Не Глинка, а фарфор!». 26.05.2020
У всех традиций есть основоположники - у русской классической музыки тоже. Это Михаил Иванович Глинка. Это про него и про его «Камаринскую» было сказано: «Как из желудя дуб». Из этой и других его вещей выросло все, чем мы сегодня гордимся, когда говорим «русская школа» или «русский стиль». Почему же его так мало знают и плохо помнят? Ответы - в тех обстоятельствах, которые сопутствовали рождению нового явления, и мы услышим о них на нашем уроке.

Урок 2 «Могучая кучка». 02.06.2020
Как так вышло, что буквально за пару десятков лет в стране, где музыка была никому толком не нужна, возникла уникальная собственная музыкальная история - и более того, вокруг её будущего завязалась острейшая борьба мнений и идей?
Как один журналист, три офицера, доктор и учитель музыки решили устроить это будущее по-своему - и что из этого вышло?
Ответ - в истории «балакиревского кружка», который не зря называют «Могучей кучкой»

Урок 3 «Главное о Чайковском». 09.06.2020
Главный классик русской музыки - Петр Ильич Чайковский - самый признанный во всём мире отечественный композитор: что о нём стоит знать, чтобы полюбить?

Урок 4 «Рахманинов, Скрябин, Стравинский». 16.06.2020
Самое «урожайное» время в истории русской музыкальной классики было довольно кратким, но исключительно бурным - это рубеж XIX и ХХ веков, когда один за другим, откуда ни возьмись, появлялись шедевры, которые сегодня украшают мировой репертуар.
Наш хит-парад расставит эти шедевры по своим местам - от Второго концерта Рахманинова до «Весны священной» Стравинского.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху