Запись

Пакет из 9 вебинаров серии «Философия чувств» (Лара Кротова)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 255 РУБ

Организатор: Акулкин Акулкин
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    ник скрыт
  • 2.
    ник скрыт
Акулкин
Акулкин
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
28
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Пакет из 9 вебинаров серии «Философия чувств» (Лара Кротова)

Ссылка на картинку
изображение
1. Знакомство с чувствами
На вводном вебинаре мы погрузимся на новую глубину с собственным «Компасом чувств», научимся лучше понимать свои привычные способы взаимодействия со своими и чужими чувствами.

Мы посмотрим в биологию и комбинации чувств, будем отличать их от интерпретаций, оценок, мыслей; разберемся, что такое первичные и вторичные чувства и почему это важно.

Чувства – это именно то место, где болит, в котором мы уязвимы. Нас не научили понимать эту сферу, потому что для родителей часто она была чуждой и даже запретной. Но учиться никогда не поздно и если вы готовы разбираться в этом со мной, то я вам очень рада!

2. Вина и стыд
Эта пара – чемпионы по числу клиентских обращений, с них, пожалуй, и начнем.

Когда появляется вина? Я что-то неправильно сделала, нанесла кому-то ущерб, поэтому раскаиваюсь и пробую найти способ этот ущерб компенсировать. После чего моя вина проходит. На первый взгляд, полезное и здоровое чувство. Но не все так просто – здесь есть подводные камни.

Нас часто воспитывали люди с очень плохо простроенными границами. И они все перемешали в кучу!

3. Обида, отчаяние, беспомощность
Обида возникает при встрече с ограничением, когда мы одновременно испытываем боль и злость.

Например, мне плохо, и я хочу поговорить с подругой. Пишу ей, а она не отвечает. Я нуждаюсь в поддержке, ощущаю беспомощность и отчаяние. Совсем как в детстве.

Ведь я полностью зависела от родителей и, если они не могли дать что-то важное, для меня было совершенно невозможно пойти куда-то в другое место и взять там.

4. Ярость, злость, раздражение
Почему я часто раздражена?
Стоит ли выражать ярость?
О чем говорит злость?
Как правильно вести себя?

Подобные и множество других вопросов возникают к этим сложным чувствам, которые считаются «плохими».

Переживаются они болезненно, часто приводят к накручиванию себя, проявлению токсичных вины и стыда, «заеданию», деструктивным привычкам, психосоматике.

5. Грусть, печаль, тоска
В нашей культуре не принято грустить и печалиться.
– Что сидишь кислая?
– У других еще хуже!

А еще, некоторые боятся, что если уж начнешь грустить, то в этом состоянии и останешься на всю жизнь. Чем чревато подобное пренебрежение к грусти? Тем, что невозможно ничего и никого отпустить!

Чувство грусти позволяет нам попрощаться с тем ценным, что было в нашей жизни. Мы живем, наша жизнь меняется.

6. Разочарование, скука, лень
Мы крепко усвоили, что лениться непозволительно! Нужно постоянно быть продуктивной, фонтанировать идеями и рваться в бой. И это все без спадов и пауз.

Именно такими хотели видеть нас родители)) Вид слоняющегося без дела ребенка – сложно выносим.

А если у него еще и скучающее лицо! Срочно найти ему дело! Иначе уже попахивает деградацией и загубленной жизнью!

Некоторые мои клиенты жалуются, что не могут выносить своего ленивого отпрыска. Точно также они не дают лениться себе, просят меня помочь избавиться от лени.


7. Интерес, радость, нежность
Казалось бы, что здесь может быть не так? Вот они, самые что ни на есть «хорошие» чувства! Но я была очень удивлена, когда поняла, что вне зоны доступа могут быть и они.

«Жизнь – это не только фейерверк», – говорили мне, когда я радовалась.

В нашей культуре радость, нежность и интерес бывают весьма подозрительны. Больше в почете серьезность, а женщине неплохо также быть уставшей и вечно занятой.

А когда ты вечно занята, до радости ли?

8. Страх, тревога, паника
Страх для меня чрезвычайно интересное чувство! С одной стороны, оно оберегает нас от опасности. Но некоторые из нас живут переполненными страхами – значит ли это, что вокруг действительно столько угроз?

Далеко не всегда. У страха есть еще одна особенность – покрывать собой другие чувства – грусть, злость, интерес.

Если мы долгое время скрываем свои чувства, пытаемся избавиться от них, не замечать или вытеснять, то, как только мы обращаем внимание на свою эмоциональную сферу, появляется страх.

9. Отвращение, ревность, зависть
Когда я провожу семинары на тему чувств, угадайте, какое из них забывают назвать? Его как будто не существует! А вместе с тем оно играет колоссальную роль и от него нас «отлучают» достаточно рано.

Это отвращение.

Чем чревато отсутствие отвращения в жизни? Тем, что мы будем травиться алкоголем, никотином, неподходящим общением.

Мы будем «заглатывать» отравляющие идеи или мнения о нас. Эти идеи могут находиться внутри и подрывать нашу ценность или самоуважения.
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
вина и стыд зависть злость знакомство с чувствами лара кротова отвращение ревность философия чувств ярость
Похожие темы

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху