Доступно

Курс по английскому началу за белых. Уроки шахмат (Дмитрий Гриценко)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 195 РУБ

Организатор: Пика-Пика Пика-Пика
Статус:
Доступно
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Пика-Пика
Пика-Пика
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
67
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Курс по английскому началу за белых. Уроки шахмат (Дмитрий Гриценко)

Ссылка на картинку
изображение
Английское начало — гибкий и маневренный дебют, в котором не так много форсированной игры, и часто решает позиционное понимание игроков. Так что здесь часто важно не запоминать много вариантов, а знать основные идеи и планы белых и черных.

В курсе я разобрал 5 самых популярных схем за черных против английского начала, а именно:

1) Симметричный вариант, 1. с4 с5. В этих позициях часто до определенного момента черные повторяют ходы белых, что всегда на руку белым, ведь мы в любой момент можем нарушить симметрию.
В этих позициях мы можем как играть на ферзевом фланге, проводя план с ходом b4, так и атаковать на королевском фланге, играя f4. Также есть идея перевода коня на поле d5.

2) Системы с ходом 1…е6. Здесь вы можете как перейти в обычный ферзевый гамбит, так и играть именно в стиле английского начала, не проводя план с ходом d4. Часто чернопольный слон в таких структурах также будет фианкеттирован на поле b2.

3) Так называемая «перевернутая сицилианская защита», 1. с4 е5. Это, пожалуй, самое принципиальное и самое острое продолжение за черных. Поэтому перевернутую сицилианку я разбирал наиболее подробно в своем курсе.

Основной акцент я сделал на не самом популярном, но тем не менее довольно сильном ходе белых 2) d3. Это очень гибкий ход, так как вы можете получить позиции, характерные для сицилианской защиты, но с лишним темпом.

Например, может получиться структура, характерная для варианта дракона, схевенингенского варианта, варианта Найдорфа. Но за счет лишнего темпа мы не даем развить сопернику очень активную игру, в частности практически лишены смысла планы за черных с длинной рокировкой (0-0-0).

4) Системы с ходом 1…с6. Здесь, как и варианте с 1…е6, вы можете просто перейти в ферзевый гамбит, например в славянскую защиту. Но в курсе я буду предлагать другой вариант, где мы также уклоняемся от хода d4, и также фианкеттируем чернопольного слона на поле b2.

5) Системы со староиндийскими построениями черных. Если ваш соперник любит староиндийскую защиту, он может попробовать разыграть ее и против английского начала. В такой ситуации, у вас есть 2 хороших пути.

Первый — пойти на принципиальные линии в староиндийке, если вы ее знаете за белых. И второй — играть именно в духе английского начала, то есть не проводить d4 и ставить пешку на поле d3. Второй вариант более простой и универсальный. Может там и нет большого перевеса у белых, зато вы получаете ясную и понятную игру.

Также отдельно я сделал шестой блок, в котором разобрал типичные партии в английском начале. Поскольку мы изучаем гибкий и маневренный дебют, очень важно разобрать несколько партий в разных построениях черных, чтобы понимать, как там должны действовать белые.

Продолжительность курса по английскому началу — более 8 часов. Вместе с курсом Вы получаете базу со всеми рассмотренными вариантами. Курс рассчитан на шахматистов от 2-го разряда (1700 рейтинг ФИДЕ и выше).
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
дмитрий гриценко уроки шахмат шахматные дебюты шахматные партии шахматные уроки шахматный курс шахматы шахматы для начинающих шахматы не для новичков
Похожие темы
Просмотры
2K
Просмотры
125
Просмотры
334
Просмотры
161
Показать больше похожих складчин

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху