Доступно

Как говорить с детьми о смерти? (Марина Ланцбург)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 80 РУБ

Организатор: Это Я Это Я
Статус:
Доступно
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Это Я
Это Я
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Как говорить с детьми о смерти? (Марина Ланцбург)

Ссылка на картинку
изображение
Как сообщить ребенку, что его любимая бабушка умерла? С какого возраста брать ребенка на похороны? Можно ли ему присутствовать на кремации? Дети не заговаривают о смерти отца, надо ли поднимать с ними эту тему?
Это не самые популярные, но неизбежные вопросы родителей к детскому психологу.
Ребенок начинает задавать вопросы о смерти в 5-7 лет. Что сказать, когда ребенок испуганно заглядывает в глаза мамы, интересуясь, умрет ли она?
Родители, охотно отвечающие на обращения почемучек, теряются и начинают уходить от разговора, когда речь заходит о смерти. С одной стороны, врать детям нехорошо, а с другой, страшно ошарашить их реальностью. Какая будет их реакция? И что делать с их чувствами?
Может быть, оттого нам и трудно говорить с детьми о смерти, что мы сами боимся? Что с нами об этом не говорили? Не учили горевать? И мы годами копим в себе непрожитый опыт потерь, подавляя чувства и не желая грузить ими других?
Между тем, недомолвки, замалчивание, запрет на обсуждение и неслышимые миру слезы затрудняют возможность радоваться и доверять, жить здесь и теперь и получать удовольствие от жизни.
На вебинаре мы поговорим о смерти. Потому что, как бы нам не хотелось, от этой темы уйти не удастся.
Программа вебинара
  • Когда тема смерти появляется в сознании ребенка и как развивается.
  • Как готовить ребенка к получению известия о смерти близкого.
  • Как детское сознание перерабатывает информацию о смерти.
  • Каким может быть участие ребенка в ритуалах похорон, поминок и посещения кладбищ.
  • Как помочь ребенку проявить горе в словах, рисунках, игре, действиях.
  • Как проявляются последствия травмы непрожитого горя.
  • Как влияет совместное с ребенком проживание горя на возможность установления им глубоких отношений с людьми.
  • Какие книги для детей помогают справиться с переживанием утраты.
Ланцбург Марина Евгеньевна: перинатальный, детский и семейный психолог, канд. биологических наук, руководитель Центра перинатальной психологии и «Школы для Пап и Мам», автор и ведущий обучающих семинаров и тренингов в области перинатальной, репродуктивной, семейной психологии и психологии родительства, руководитель программы «Перинатальная психологи и психология родительства: теория и практика».
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
дети и родители детская психология как говорить с детьми о смерти марина ланцбург психология смерть
Похожие темы
Просмотры
795
Просмотры
160
  • Цена: 90 руб
Просмотры
300
Просмотры
725
Показать больше похожих складчин

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху