Запись

Эволюция человечества как зодиакальный круг (Семира)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 150 РУБ

Организатор: Ля-ля-фа Ля-ля-фа
Статус:
Набор участников
Список участников
Ля-ля-фа
Ля-ля-фа
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
55
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Эволюция человечества как зодиакальный круг (Семира)

Ссылка на картинку
изображение
Узнайте потенциал астрологии как науки.

В астрологии, концепция "Эволюция человечества как зодиакальный круг" исследует взаимосвязь между зодиакальными знаками и эволюцией человеческого сознания и развитием общества.

Эта тема предполагает, что каждый из двенадцати знаков зодиака представляет определенные аспекты человеческой психики, а также этапы эволюции, через которые проходит человечество.

Астрология – первая классификация мифологии (на что уже век назад обратил внимание Эрнст Кассирер, автор «Философии символических форм»). Сопоставление качеств божеств отрезкам года – стихийный многовековой процесс, но результат оказался на редкость неслучайным. Этапы эволюции человечества, как их описывает современная археология и антропология, сравнительная лингвистика и реконструкции пра-языков, очень хорошо ложатся в структуру Зодиакального круга. Отчего так вышло?

Дело в том, что мифология сама по себе не хаотична (такой она представляется тем, кто считает мифы лишь фантазией). Она имеет определённую логику построения: и это логика сотворения мира (что подчёркивали мифологи Мирча Элиаде и М.Е. Мелетинский). Её продолжает последовательность развития человеческого общества и становления человека как личности – мы всё это можем найти в мифах.

Однако сферы науки, как более поздние и дробные, изучающие лишь часть реальности, лишены той изначальной картины эволюции человечества, которую доносит целостный взгляд мифологии. А система Зодиакального круга помогает её выявить. Почему? Потому что Зодиак, как мифологическая структура (близкая мировому древу с 12 ветвями, описывающему структуру мироздания) сам строится по логике сотворения, а логика сотворения в мифологическом сознании отражает реальные этапы культурно-исторического развития, как их выявляет наука.

Человек повторяет историю человечества (филогенез есть краткое повторение онтогенеза, что показал уже психоанализ во главе с Зигмундом Фрейдом). Поэтому обращение к формированию наших глубинных представлений о мире может решить многие философские и психологические проблемы, переведя их на более высокий уровень понимания.

Древнейшую базу современных понятий, в том числе астрологических, выявляют типические мифологемы на разных концах Земли: наиболее универсальные архетипы, если пользоваться термином К.Г. Юнга.
Они кристаллизовались в ярких образах богов. Как возникали образы богов? – Каждый такой образ отражает значимую веху культурно-исторического развития. Смена одних божеств другими – это смена исторических эпох (о чём писал ещё философ XIX века Шеллинг).

В целом, Вы получите глубокое понимание того, как астрология может быть использована в контексте широких процессов эволюции человеческого общества, помогая расширить свое видение и понимание человеческой истории и культуры.
 
Похожие темы
Просмотры
32
Просмотры
421
  • Цена: 80 руб
Просмотры
633

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху