Доступно

Забытые религии Востока (Константин Михайлов)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 60 РУБ

Организатор: Настёнка Настёнка
Статус:
Доступно
Список участников
Настёнка
Настёнка
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Забытые религии Востока (Константин Михайлов)

Ссылка на картинку
изображение
Лектор - Константин Михайлов
Религиовед и историк, публичный лектор и преподаватель, кандидат культурологии. Ведет научные исследования в области современного положения религии и гендера.

Небольшой курс, посвященный религиям средневековой Азии (за одним исключением), которые либо больше не существуют, либо близки к исчезновению.

1. Зороастризм - само собой, лекция про историю зороастризма
2. Манихейство - лекция про очень интересное и, увы, полностью исчезнувшее религиозное течение, которое живо влияло на средневековую культуру.
3. Западная ветвь - история течений, которые часто связывают с манихейством (хотя и не всегда справедливо). Прежде всего - катаров, но в том числе и богомилов, и павликиан, и некоторых других.
4. Культы степных империй - рассказ о том, во что верили монголы, тюрки, гунны (насколько мы об этом знаем), о высоком синем небе и бурханизме и много о чем другом интересном.
5. Церковь Востока - о христианстве в Сирии, Иране, Индии, Китае, о том, кого часто (и не вполне справедливо) называют "несторианами" и всем, что с ними связано.
6. Христиане Африки - история коптской церкви Египта и Эфиопского христианства, захватывающая, драматическая и очень важная для понимания истории христианства вообще.
7. Непривычный монотеизм - удивительные формы, которые принимает монотеизм в современном мире. Индийский сикхизм, вьетнамский каодай, иранский (а потом и мировой) бахаизм. Важные формы монотеизма, о которых мы почти ничего в обычной жизни не слышим, но без которых современную жизнь представить нельзя.

Лекции в формате: mp3, к большинству из них есть и слайды
 
Похожие темы
Просмотры
371
Просмотры
148
Просмотры
992

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху