Доступно

Хочешь научиться думать? (Мариэтта Чудакова)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 30 РУБ

Организатор: Салютов Салютов
Статус:
Доступно
Список участников
Салютов
Салютов
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
125
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Хочешь научиться думать? (Мариэтта Чудакова)

Ссылка на картинку
изображение
«Хочешь научиться думать?» – одна из последних рукописей, которые М. Чудакова сдала в издательство.

Учиться думать Мариэтта Омаровна предлагает на том материале, на котором училась сама, – на русской литературе и отечественной истории. И потому у нее получились не монография и не учебник, а мудрые и интересные заметки о прочитанном и пережитом.

Как ни странно покажется это кому-то, главное условие успеха – умение думать.

В нашей стране сложилась странная и опасная ситуация – большинство ее жителей (далеко не всех из них решишься назвать гражданами) разучилось (или не успело выучиться) думать.

Причины этого понятны, известны даже имена циничных виновников, но опять-таки речь не об этом. А о том – возможно ли радикально изменить ситуацию?

Я уверена, что возможно.

Пути могут быть разными. Лично я выбрала свой – обращаюсь к людям от семи до семнадцати лет, к тем из них, кто готов откликнуться на мой призыв – взять да и поумнеть.

Им я постараюсь помочь.

И – при наличии их доброй воли – полностью уверена в успехе.

Каждому
из подобных и других вопросов в книге посвящена целая глава:

Как отличить чувство от мнения или убеждения?
Можно ли поменять национальный характер?
Умеешь ли ты – и считаешь ли нужным! – слушать собеседника?
Готов ли ты верить историческим документам или тебя убедили, что в истории точных истин не существует?
Всегда ли ты и правда думаешь, когда думаешь, что ты – думаешь?
Что это такое – мнение и убеждение?
Что такое политика и кто такой гражданин?
Что такое демократия и что нам с ней сегодня делать?
Могут ли народные сказки или сказки Пушкина принести кому-то вред?
Как ты думаешь, мешает ли интеллектуальной эффективности твоих размышлений скудость твоего словаря?
Почему стоит жить в России?
Знаешь ли ты, что, если в твоей стране авторитарная власть, ты постепенно неминуемо глупеешь?
Как уберечься от коллективного безумия?
Знаешь ли ты, что не верить точным, но ужасным фактам – это нередко означает не уметь думать?
Способен ли ты выдержать поток новых для тебя фактов и стараться трезво (не поддаваясь ни пропаганде, ни мифотворчеству) их осмыслить и оценить?
Как сделать с умом то, что делалось не подумавши?
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху