Запись

Тутанхамон. Авторский курс лекций (Виктор Солкин)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 120 РУБ

Организатор: Аноним Аноним
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    Kate I
  • 2.
    Татьяна Ивановна
  • 3.
    Lelyk
  • 4.
    ник скрыт
  • 5.
    НAМ
  • 6.
    Molniya
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Тутанхамон. Авторский курс лекций (Виктор Солкин)

Ссылка на картинку
изображение
Уникальный цикл из трех лекций Виктора Солкина приурочен к столетнему юбилею обнаружения гробницы Тутанхамона. Особое место в нем займут не только сокровища гробницы, ставшей величайшим археологическим открытием нашего времени, но и сама судьба царя, его поразительные памятники и, наконец, сложный путь, который совершили Говард Картер и его меценат – Джордж Герберт, лорд Карнарвонский, - на пути к своей сенсационной находке.
Конечно же, мы поговорим и о судьбе памятников Тутанхамона в XXI веке, новых теориях и данных, которые получены благодаря сопряжению египтологии и других наук совсем недавно. Все лекции цикла «Тутанхамон» – премьеры, они будут сопровождаться богатейшим иллюстративным материалом.
03 ноября. Картер и Карнарвон. На пути к открытию.
Лекция I из цикла «Тутанхамон».

История Говарда Картера и Джорджа Герберта, лорда Карнарвонского, – это увлекательный детектив, в котором особая тема отдана произведениям египетского искусства. К находке гробницы Тутанхамона исследователей вел долгий, порой очень тернистый путь, на котором Картеру удалось сделать чрезвычайно интересные открытия, которые несправедливо забыты, а лорду – собрать одну из лучших в мире частных коллекций древностей. Нас ждут интерьеры родового поместья Хайклер, уникальные документы о судьбе Альмины - супруги лорда, на чьи средства велись раскопки, - и подробный разговор о многих трудах и заслугах Картера до великого дня 4 ноября 1922 года, когда египетский мальчик-водонос Хуссейн Абдель-Расул нашел первую ступеньку лестницы легендарной
гробницы в Долине царей.
10 ноября. Сокровища гробницы Лекция II из цикла «Тутанхамон».
Более пяти тысяч удивительных памятников Говард Картер и члены его команды нашли в гробнице юного царя. Эти поразительные шедевры, которые раскрывают многие тайны придворного быта 14 века до н.э., также проливают свет на личность самого Тутанхамона. Перед нами пройдет вереница исключительных памятников – знаменитых и малоизвестных – о которых мы поговорим с точки зрения символизма искусства Древнего Египта. Среди них будут и пламенеющая золотом царская погребальная маска и предметы повседневного быта - скромное царское огниво, детские игрушки, отдельные памятники, которые могут рассказать больше, чем это кажется на первый взгляд. Наконец, мы попробуем увидеть содержимое гробницы не просто как совокупность интереснейших предметов, а как сложную ритуальную машину, нацеленную на то, чтобы Тутанхамон благополучно преодолел все этапы трансформации духа и обрел бессмертие.
17 ноября. Трагедия царя и шедевров. Лекция III из цикла «Тутанхамон».
Современная наука позволила многое узнать о судьбе Тутанхамона, его происхождении и судьбе. Тщательный анализ ДНК царских мумий открыл судьбу его безымянной матери и дал возможность понять, насколько непростой была ежедневная жизнь царя, обремененного многими заболеваниями. Личная история Тутанхамона и его супруги Анхесенамон, их борьба за престол и за жизнь будут представлены в обрамлении поразительных шедевров искусства, которые при царе были сделаны не для гробницы, а для многих храмов Египта, возрождением которых он занимался. Мы вспомним о значительной и непростой роли царя в египетской истории и обратимся к недавним событиям XXI века, когда ценнейшие памятники его наследия оказались под угрозой. Конечно же, в истории сокровищ Тутанхамона найдется место и для разговора о том, как некоторые памятники из гробницы царя оказались за пределами Египта.
Спикер - Виктор Солкин
Виктор Солкин – один из ведущих российских египтологов, автор более 200 научных и научно-популярных публикаций о наследии Древнего Египта, включая шесть монографий и первую российскую национальную энциклопедию «Древний Египет». Куратор многих значимых выставок египетского и ориентального искусства, главный хранитель восточных фондов Библиотеки имени М.А. Волошина в Москве, ведущий эксперт-египтолог российских СМИ.
 
Похожие темы
  • Цена: 60 руб
Просмотры
1K
Просмотры
121
  • Цена: 125 руб
Просмотры
186
Просмотры
102

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху