Доступно

[Тренинги для тестировщиков] Тестирование REST API (Ольга Назина)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 70 РУБ

Организатор: Это Я Это Я
Статус:
Доступно
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Это Я
Это Я
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Тренинги для тестировщиков] Тестирование REST API (Ольга Назина)

Ссылка на картинку
изображение
Когда вы открываете сайт в интернете, браузер отправляет запрос на сервер. И этот запрос обычно идет через REST API по HTTP протоколу. Если две системы взаимодействуют между собой — они общаются по REST или SOAP API. Поэтому тестировщику полезно уметь это API вызывать и тестировать. Преимущества умения тестировать API:

  1. Раннее тестирование — разработчики сначала делают API, а потом уже графический интерфейс. У вас есть шанс проверить логику раньше, чем ей дорисуют кнопочки в GUI
  2. Тестирование API — графического интерфейса может в принципе не быть. Будет только API-метод. Такое часто бывает в enterprise-системах.
  3. Скорость — вызвать один запрос занимает доли секунды. А вот через интерфейс повторить процедуру бывает сложно. Например, создать пользователя на 50 заполненных полей…
  4. Точная локализация — где конкретно произошла проблема? На сервере или клиенте? Проверьте работу сервера через API и узнаете точно
  5. Автоматизация — даже если у вас нет автотестов на уровне API приложения, вы можете создать свои простенькие через Postman. Это поможет не гонять одно и то же вручную + быстро создавать большие объемы данных
На курсе я расскажу о том, что должен знать тестировщик REST API. Что именно ему нужно проверять в заголовках или теле ответа. Готовьтесь к тому, что практики будет много!
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
автор ольга назина ольга назина тестирование тестирование rest api тренинги для тестировщиков
Похожие темы
Просмотры
2K
Просмотры
2K
  • Цена: 195 руб
Просмотры
218
Просмотры
907
Показать больше похожих складчин
Brik
Складчик
Сообщения
Монеты
+65.0
Оплачено
12
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • #2
советую всем тестировщикам к изучению
 
Комментарий

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху