Доступно

Тренажер по сольфеджио (Анна Липникова)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 95 РУБ

Организатор: ЛАФА ЛАФА
Статус:
Доступно
Список участников
ЛАФА
ЛАФА
Руководитель
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
45 000
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Тренажер по сольфеджио (Анна Липникова)

Ссылка на картинку
изображение

Аудио-тренажер по сольфеджио, спеты и записаны номера из замечательного учебника Калмыков Б. Фридкин Г. Сольфеджио. I часть. Одноголосие. 1 и 2 класс. Любителям даст понимание как работать с этим сложной дисциплиной, ученикам музыкальных школ позволит самостоятельно и без стрессов делать домашние задания и готовиться к диктантам.

Описание
Здравствуйте! Меня зовут Анна Липникова.


Мои детские впечатления от музыкальной школы
Вспоминая себя в 1-2-3 классах музыкальной школы, могу сказать, что почти все занятия в это время "прошли мимо меня" - родители не были музыкантами, помочь не могли. Помню свои жуткие волнения на всех музыкальных предметах в это время: двойки за невыученную на фортепиано пьесу, полное непонимание на предмете сольфеджио, неумение петь в хоре, полную свою беспомощность на академических концертах и технических зачётах. Я не могла понять: а как надо, а что надо? Это были ощущения слепого котёнка, который натыкается на все острые углы. И лишь в 4 классе, сильно заинтересовавшись музыкой из сериалов ("Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Рабыня Изаура", «Все реки текут»…), я начала подбирать эту музыку на фортепиано - и таким образом развивать свой слух и накапливать слуховую базу. Только в 4-м классе я стала разбираться в предмете сольфеджио и понимать муз. текст произведений, разучиваемых на инструменте. (И даже позднее закончила муз. училище и консерваторию).

А если у вашего ребёнка не возникнет самостоятельного интереса к музыке? Тогда, скорее всего, у него не разовьётся музыкальный слух, не накопится слуховая база - и занятия в музыкальной школе будут напрасно потраченным временем, да ещё со стрессами.


Мой взгляд как обывателя на проблему медленного развития слуховых и певческих навыков.
Вот пример из «сегодняшней» жизни. Я преподаватель сольфеджио, муз. литературы, концертмейстер на занятиях по постановке голоса и на хоре. Квартирой ниже моей живёт мальчик, на сегодняшний момент закончивший 2-й класс муз. школы. С января по май я бывала дома во второй половине дня. Мальчик как раз приходил из общеобразовательной школы домой. Звуки, отчётливо доносившиеся из его квартиры, позволяли безошибочно определить: сколько времени он уделяет занятиям музыкой.

Итак, к фортепиано он подходил 1 раз в день минут на 10, причём это было даже не каждый день. Слышно было, что играет он не по нотам, а пытается вспомнить то, что делалось в классе на уроке. Но вспомнить не может. К концу учебного года программу из 2-х произведений он так и не освоил. Петь он – вообще не пел. Хотя в любой муз. школе с 1 класса обязательно задают петь песни дома из учебника Сольфеджио (песни называются номера).

Разучивание и пение номеров Сольфеджио нотами и игра на музыкальном инструменте развивают музыкальный слух и собирают в голове слуховую базу из музыкальных образцов. Без этого невозможно развитие музыкальных навыков. Т.е. ребёнок никогда не сыграет даже Первую часть «Лунной сонаты» Бетховена и никогда не споёт любимую песню.

В истории мальчика, в том, что его музыкальное развитие идёт очень медленно, конечно, никто не виноват. Его воспитывает одна мама, которая работает с утра и до позднего вечера. Она просто физически не в состоянии помочь ребёнку с учёбой.

Но ведь есть много других случаев, когда

РОДИТЕЛЬ - НЕ МУЗЫКАНТ, НО ВРЕМЯ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ У НЕГО ЕСТЬ.

Только он не знает: как можно помочь?

Вот для таких случаев я спела нотами и записала песни (номера) из замечательного учебника Калмыков Б. Фридкин Г. Сольфеджио. I часть. Одноголосие. 1 и 2 класс.
 
Последнее редактирование:
Похожие темы
  • Цена: 125 руб
Просмотры
110
Просмотры
261
  • Цена: 160 руб
Просмотры
2K
Просмотры
4K

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху