Доступно

[Строим с ЭДом] Проект двухэтажного дома из газобетона Status 115М2, с 4-мя спальнями в европейском стиле

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 268 РУБ

Организатор: Танцулька Танцулька
Статус:
Доступно
Список участников
Танцулька
Танцулька
Руководитель
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
32 000
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Строим с ЭДом] Проект двухэтажного дома из газобетона Status 115М2, с 4-мя спальнями в европейском стиле

Ссылка на картинку
изображение
Двухэтажный дом Status площадью 115м² с 4-мя спальнями в европейском стиле с 4х-скатной крышей в двух вариациях: с одномаршевой или 2х-маршевой лестницей. Status представляет собой дом с минимально возможными комфортными помещениями за счет грамотной планировки, эргономики пространства и качественного наполнения. Все продумано до мелочей для комфортной жизни и нет избыточных и бесполезных решений.
Состав проекта:
  • Общие данные (1 страница);
  • Поэтажные экспликации помещений (2 страницы соответственно количеству этажей);
  • План фундамента с закладными под инженерные коммуникации;
  • Поэтажные кладочные планы (2 страницы соответственно количеству этажей);
  • Поэтажная аксонометрия (2 страницы соответственно количеству этажей);
  • План кровли (вид сверху) без прорисовки водосточной системы и вспомогательных элементов крыши (1 страница);
  • Фасады в черно-белом виде без прорисовки элементов отделки и деталей декора (4 страницы);
  • Разрез с указанием высотных отметок, размеры оконных и дверных проемов без прорисовки самих окон идверей (1 страница).
  • Для создания проекта Status я использовал модульный принцип проектирования. Что это значит? Контур дома имеет определенные линейные размеры в растре основных строительных материалов, к которому дополняются внешние конструкции в различных комбинациях и по разным фасадам дома, в зависимости от ситуационного плана участка, заезда, видовых зон, сторон света. Конструкции, которыми можно дополнять основное строение: навес или гараж для параллельной парковки 2х автомобилей, 2 хозблока для хранения садового, уборочного или спортивного инвентаря, автомобильных колес и аксессуаров, терраса любых размеров: открытая, крытая или остекленная. Таким образом мы получаем вариативный и трансформируемый проект, один из вариантов которого обязательно подойдет для Вашего участка!
Кроме этого, принципы планировки Status можно взять за основу создания проектов большей площади, для тех, кому представленные 115м² покажутся тесными, например, 140, 160 и более м². Для этого, линейные размеры дома увеличиваются в растре основных строительных материалов. Например, внешняя несущая стена должна иметь длину кратную размерам газобетонных блоков.
Двигаемся дальше. Раскрываю интригу – можно ли в 2х-этажном доме площадью всего 115м² комфортно расположить 4 спальни, просторную кухню-гостиную, 2 с/у и даже финскую сауну!? Смотрите сами 2 варианта планировок, которые отличаются между собой типом лестницы – в одном случае – одномаршевая лестница, в другом – классическая 2х-маршевая. Поэтому планировкам присвоено условное название Status-1 и Status-2. Status-1 - с одномаршевой монолитной или металлической консольной лестницей, Status-2 - с двух-маршевой монолитной лестницей. Заодно, на примере конкретных экспликаций развенчаю популярный миф, что ОДНОМАРШЕВАЯ лестница всегда экономит площадь в доме!
Почему основной контур дома квадратный?
Любая сложная геометрия дома с выступами фасадов и эркерами, существенно увеличивает материалоемкость и стоимость строительства. Для примера, один прямоугольный эркер нерационально увеличивает стоимость 1м² дома: объем стеновых и кровельных материалов такие же, как у прямоугольного дома, но при этом площадь дома существенно меньше. Сложную геометрию дома я рекомендую создавать с помощью холодных пристроек: терраса, автомобильный навес, хозблоки. С помощью такого архитектурного приема мы расширяем архитектуру в горизонте, делая ее более интересной, пропорциональной и гармоничной.​
Почему именно такие линейные размеры: 8,75м х 8,75м?
Стены дома спроектированы в растре размеров газобетонных блоков и длины пиломатериалов, что существенно снижает материалоемкость дома и соответственно стоимость строительства. В растре – значит кратно стандартным размерам блоков, кратно длине пиломатериалов. Поэтому меньше отходов и соответственно работ на резку.​
Основные капитальные конструкции
  • Фундаментная железобетонная плита
  • Внешние стены – газобетон 375мм. Высота 1-го этажа в чистоте 3м, 2-го 2,75м.
  • Крыша с 2 вариантами стропильной системы: традиционной и с использованием стропильных ферм. Кровельное покрытие – металлочерепица.
Материалы для внешней отделки
Цоколь: гидроизоляционная штукатурка, бесшовный искусственный или натуральный камень​
Фасад: 1. облицовочный кирпич «баварская кладка» (дорогой) 2. Фасадная штукатурка (экономичный) 3. Комбинированный: в сочетаниях различных материалов – кирпич, фиброцементные панели под дерево, камень, фасадная штукатурка.​
Пристройки для проекта дома​
Представляю вашему вниманию проект FH-4 UNit (от англ. блок, узел, модуль, единица), в состав которого входят 5 универсальных пристроек для дома: террасы, крыльца, навеса для 2х автомобилей и 2х типоразмеров хозблоков.​
Модульный принцип проектирования, который я пропагандирую, позволяет все перечисленные конструкции пристроить к жилому дому уже после возведения коробки на любом этапе строительства или после ввода дома в эксплуатацию по мере появления денежных средств. Это даёт возможность правильно распределить бюджет, чтобы сначала въехать в отделанный и полностью укомплектованный мебелью и техникой дом, а реализацию второстепенных пристроек оставить на потом. Без данных конструкций жить можно, но они повышают комфорт проживания и ликвидность дома, поэтому предусмотреть их на плане участка – это правильное решение.
 
Похожие темы
Просмотры
686
  • Цена: 90 руб
Просмотры
277
Просмотры
217
Просмотры
3K

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху