Запись

Сказочный Симург и волшебные птицы в иранской культуре (Михаил Грачев)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 40 РУБ

Организатор: Аноним Аноним
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    Марьиванна
  • 2.
    ник скрыт
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Сказочный Симург и волшебные птицы в иранской культуре (Михаил Грачев)

Ссылка на картинку
изображение
Симург - священная птица зороастризма, один из древнейших символов иранской культуры. Симург является символом бессмертия, свободы духовного от земного, божественности, духовной мощи, победы духа над злом и смертью. Симург — посредник между небесным и земным миром. По древнему зороастрийскому поверью, Симург переносит души праведников в рай. Симург — вестник богов, пророк, вещая птица, предсказывающая будущее и знающая язык небес. Симург учит людей правде, добру и справедливости, приходит им на помощь в трудную минуту, передает древнюю мудрость, залечивает раны, спасает в трудные минуты иранских богатырей, борющихся со злом.

В поэме «Шахнаме» Симург описан поэтом Абулькасимом Фирдоуси так:

«...Увидишь ты гору главою до туч,

Там — птицу, чей облик суров и могуч.

Симургом зовут его; полного сил,

Его я с крылатой горой бы сравнил».

Иранская культура оставила человечеству немало ярких и запоминающихся образов. Одним из них, безусловно, является образ волшебной птицы – Симурга. На протяжении тысячелетий он развивался и приобретал все большее значение, находя отражение как в литературной традиции, где Симург становится действующим персонажем величайшего иранского эпоса Шахнаме, так и в искусстве. На лекции мы поговорим о том, как развивался этот образ через письменные источники и как изображения Симурга появлялись на значимых памятниках искусства – тканях, металле, миниатюрах. Также на лекции мы затронем образы еще нескольких существ в иранском искусстве – орла и барана.

Спикер
Михаил Грачев
Востоковед, специалист по культуре Ирана и искусству мусульманского мира. Научный сотрудник Отдела Востока, Государственный Эрмитаж
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху