Доступно %

[Школа практического психоанализа] Печаль и меланхолия (Майн Надежда, Поль Дени)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена:
230 РУБ
218.5 РУБ -5%

Организатор: Мейма Мейма
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    sashakasha
  • 2.
    Sss178
  • 3.
    Max2810
  • 4.
    ник скрыт
  • 5.
  • 6.
    Юго
  • 7.
    ник скрыт
  • 8.
  • 9.
    Shjshsh
  • 10.
    Ал45
  • 11.
    Ksu2008
  • 12.
    SoKs
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Мейма
Мейма
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
26
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Школа практического психоанализа] Печаль и меланхолия (Майн Надежда, Поль Дени)

Ссылка на картинку
изображение
Программа «Эволюция психоанализа» продолжается разбором работы З.Фрейда «Печаль и меланхолия» (1917).

Изучаем одну из важнейших работ З.Фрейда о депрессии. Многие формулировки этой статьи прочно вошли в лексикон психоаналитиков, например, «Тень объекта упала на Я». Работа сложная, требует тщательной проработки.

Семинар продлится 2 ч. Первые 1,5 часа — выступление Поля Дени с объяснением важнейших идей статьи и их развития в психоанализе, затем его ответы на вопросы участников, в заключении — обсуждение работы с Н.В.Майн.

«В чем же состоит работа, проделываемая печалью? Я полагаю, что не будет никакой натяжки в том, если изобразить ее следующим образом: исследование реальности показало, что любимого объекта больше не существует, и реальность подсказывает требование отнять все либидо, связанные с этим объектом. Против этого поднимается вполне понятное сопротивление, — вообще нужно принять во внимание, что человек нелегко оставляет позиции либидо, даже в том случае, когда ему предвидится замена. Это сопротивление может быть настолько сильным, что наступает отход от реальности и объект удерживается посредством галлюцинаторного психоза, воплощающего желание. При нормальных условиях победу одерживает уважение к реальности, но требование се не может быть немедленно исполнено. Оно приводится в исполнение частично, при большой трате времени и энергии, а до того утерянный объект продолжает существовать психически».

«Привязанность к объекту оказалась малоустойчивой, она была уничтожена, но свободное либидо не было перенесено на другой объект, а возвращено к «Я». Однако здесь оно не нашло какого-нибудь применения, а послужило только к идентификации «Я» с оставленным объектом. Тень объекта пала, таким образом, на «Я», которое в этом случае рассматривается упомянутой особенной инстанцией так же, как оставленный объект. Следовательно, потеря объекта превратилась в потерю «Я», и конфликт между «Я» и любимым лицом превратился в столкновение между критикой «Я» и самим измененным, благодаря отождествлению, «Я».
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
майн надежда меланхолия надежда майн печаль поль дени психоанализ школа практического психоанализа

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху