Требуется организатор

[Психометрика] Комбатант и семья: психологическая помощь. 1модуль

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 475 РУБ

Организатор: Отсутствует
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    ник скрыт
  • 2.
    Gal.is
...
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Психометрика] Комбатант и семья: психологическая помощь. 1модуль

Ссылка на картинку
изображение
Современная реальность определяет необходимость специальной профессиональной подготовки психологов к работе с участниками боевых действий (комбатантами), которые часто возвращаются домой с симптомами ПТСР. Боевая травма сильно меняет человека, как физиологически, так и психологически, коморбидно могут тянуться аддиктивные, депрессивные и психосоматические расстройства. В семье возникают психологические проблемы, затрагивающие детей. Работать с этой категорией очень сложно. Практика показывает, что специалистам недостаточно иметь структурированные знания, необходимо понимание особенностей стрессовых факторов, длительно воздействующих на комбатантов, а главное – умение применять проверенные эффективные методы краткосрочной психологической помощи.

Понимание психологами боевой и психической реальности, в которой находился военнослужащий, становится необходимым условием установления доверительного контакта в исследовании психотравмирующего материала.

В данной программе представлена работающая и доказавшая свою эффективность система психологической поддержки комбатантов и членов и семей.

В содержании программы особое внимание уделено специфике психотравмирующего контекста военных действий на основе уникальной практики ведущих курса, позволяющей получить представления о реальных условиях, в которых находятся военнослужащие. Будут рассмотрены особенности психического состояния вернувшихся из зоны боевых действий, а также текущие потребности комбатантов и членов их семей в восстановлении семейного и психического равновесия.

Вы познакомитесь с деструктивными постстрессовыми изменениями, с приемами оказания психологической помощи при острых стрессовых реакциях, с особенностями оказания психологической помощи детям при хроническом и травматическом стрессе и эффективными практиками краткосрочного консультирования.

Особенностью курса является уникальный состав ведущих – профессиональных психологов, специализирующихся на работе с участниками военных действий и экстренной психологической помощи. Ведущие курса – представители разных психологических направлений и школ, их опыт позволит сформировать общий концептуальный взгляд на систему оказания психологической помощи комбатантам и членам их семей.

Уникальный формат

  • 2 практико-ориентированных модуля данного курса включают особенности оказания психологической помощи участникам боевых действий и членам их семей;
  • разбор реальных кейсов комбатантов и членов их семей из практики ведущих;
  • возможность присоединиться онлайн из любой точки мира;
  • размещение видеозаписей в личном кабинете и доступ к ним в течении трех месяцев после окончания программы.

Участники программы
  • узнают об особенностях боевой психотравмы и симптомах боевого стресса, о модели оказания психологической помощи в боевых условиях, о профилактике психологических последствий травматического стресса при оказании помощи детям комбатантов;
  • рассмотрят стресс-факторы, воздействующие на участников боевых действий и способы оказания им психологической поддержки при острых стрессовых реакциях;
  • изучат социально-психологические особенности детей из семей комбатантов и работу с их чувствами и состояниями;
  • познакомятся со спецификой психологической диагностики участников боевых действий и диагностикой их семейных проблем,
  • определяться с особенностями работы психолога с семьями комбатантов, приемами общения, направленными на эффективное взаимодействие и управления конфликтами;
  • освоят алгоритм экспресс-помощи при боевой психотравме и поведении в кризисной экстремальной ситуации, а также приемы помощи при острых стрессовых реакциях;
  • составят представление о системе оказания психологической помощи комбатантам на разных этапах: до отправки в зону боевых действий, во время участия, в госпитале, во время отпуска и после возвращения;
  • овладеют основными инструментами психологической помощи членам семьи комбатанта в работе с остром горем;
  • попрактикуются в применении методов краткосрочной психологической помощи комбатантам: ДПДГ и эриксоновском гипнозе.
Формат работы

Лекции, разбор кейсов из практики ведущих, практикумы с демонстрацией методов и отработки техник краткосрочной психологической помощи.

Программа
Модуль 1. Психологическая помощь участникам боевых действий

Занятие 1. Боевая психическая травма и боевое ПТСР.

22.04.24, 19:00-22:00 мск. Ведущая: Т.Ю. Синицына
  • Понятие и особенности боевой психотравмы. Симптомы боевого стресса. Стресс-факторы, воздействующие на участников боевых действий (физиологические факторы воздействия, факторы среды, когнитивные и эмоциональные факторы, дополнительные значимые компоненты, вызывающие стресс). Модели оказания психологической помощи в боевых условиях (зарубежный и российский опыт).
Занятие 2. Психологическая поддержка участников боевых действий при острых стрессовых реакциях.
25.04.24, 19:00-22:00 мск. Ведущая: Т.Ю. Синицына
  • Формирование ресурсных состояний.
Занятие 3. Психологическая диагностика в работе психолога с участниками боевых действий.
26.04.24, 19:00-22:00 мск. Ведущая: М.В. Сураева
  • Цель и задачи психодиагностики состояния участников боевых действий и их семей. Наблюдение как диагностический критерий, его функции и ошибки метода. Клиническая беседа, ее структура и важность в работе психолога. Клиническая беседа как самоценный метод психотерапевтической интервенции. Обзор психодиагностических методик.
Занятие 4. Система оказания психологической поддержки участникам боевых действий.
02.05.24, 19:00-22:00 мск. Ведущая: Т.Ю. Синицына
  • Система оказания психологической поддержки участникам боевых действий (до отправки, во время участия, в госпитале, во время отпуска и после возвращения).
Занятие 5. Практикум.
06.05.24, 19:00-22:00 мск. Ведущая: Т.Ю. Синицына
  • Программа экспресс-помощи при боевой психотравме. Алгоритм поведения в кризисной экстремальной ситуации (самомониторинг). Приемы помощи и самопомощи при острых стрессовых реакциях. Формирование ресурсных состояний.
Занятие 6. Методы краткосрочной психологической помощи комбатантам: ДПДГ и эриксоновский гипноз.
13.05.24, 19:00-22:00 мск. Ведущий: А.В. Сметанкин
  • Методы краткосрочной психологической помощи комбатантам: ДПДГ и эриксоновский гипноз.
Занятие 7. Ресоциализация комбатанта.
16.05.24, 19:00-22:00 мск. Ведущая: О.Ю. Ржавцева
  • Вина выжившего. Психологическая помощь при утрате конечностей.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху