Доступно

[Прямая речь] Война и мир: сильнее, чем история (Александр Архангельский)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 100 РУБ

Организатор: Это Я Это Я
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    Molniya
  • 2.
    Dziu
  • 3.
    елена234
  • 4.
    SecretGarden
Это Я
Это Я
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Прямая речь] Война и мир: сильнее, чем история (Александр Архангельский)

Ссылка на картинку
изображение
Роман-эпопею Льва Толстого часто ругают за искажение истории — от мелких подробностей, не соответствующих реалиям эпохи, до придуманных исторических личностей и событий. Но все доводы, словно о гранитный волнорез, разбиваются об эту грандиозную книгу. Есть ли там отступления от фактов и ошибки? Да. Но почему «Война и мир» стала действительно главным русским романом?

Что такого раскрыл Толстой в Отечественной войне, в александровской эпохе, в людях начала XIX века, а может быть, и в нас? Вместе с писателем и литературоведом Александром Архангельским обсудим, что это за явление в русской культуре и русской жизни — роман-эпопея «Война и мир». Приходите на лекцию вместе с детьми-подростками: после встречи с классикой вам точно найдется, что обсудить!

— диктует ли фабулу «Войны и мира» история Отечественной войны;

— зачем 569 персонажей и как они находят свое место в мире, созданном Толстым;

— почему говорят, что Толстой хотел написать один роман, а написал другой;

— главный русский роман: почему современники Толстого с этим бы не согласились.

«Весь роман — один большой литературный миф, где каждый факт подчинен другой, не исторической логике, и каждый из полутысячи героев находится на своем единственно возможном для него месте. Расскажу о том, как Толстому удалось оказаться правым вопреки своей неправоте», — говорит Александр Архангельский.

Александр Архангельский — критик, литературовед, писатель, публицист, телеведущий. Автор документальных циклов, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе. Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», профессор Высшей школы экономики.
 
Похожие темы

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху