Доступно

Педагогическая сокровищница Марвы Коллинз (Оксана Агеева)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 70 РУБ

Организатор: Кольцо-яйцо Кольцо-яйцо
Статус:
Доступно
Список участников
Кольцо-яйцо
Кольцо-яйцо
Складчик
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
25
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Педагогическая сокровищница Марвы Коллинз (Оксана Агеева)

Ссылка на картинку
изображение
В свое время к Марве съезжались учителя, директора школ и студенты педагогических университетов со всех США и других стран мира. Она проводила для них семинары и обучила тысячи людей. Мой небольшой курс - попытка воссоздать такой семинар и для нас, россиян. У нас, безусловно, есть великолепные педагоги, и мы можем и должны изучать их наследие, но я уверена, что расширение нашего кругозора и знаний будет только на пользу. Да, все работающие педагогические принципы одинаковы у всех, но конкретное их применение все равно интересно в каждом отдельном случае.

Марва Коллинз жила и работала в гетто Чикаго. Ее учениками были бедные чернокожие дети. Она брала самых проблемных детей, которых больше никто не хотел, которых выгнали из других школ, навесив ярлыки и диагнозы, в основном "необучаемый". Это были дети без какой-либо мотивации к учебе, с огромными пробелами и проблемами поведения. Читая о том, как они вели себя в первые дни и недели, мне иногда представлялось: "А что бы я вот с этим всем делала?" И хотелось закрыть лицо руками. Но Марва... справлялась. Всегда, со всеми, с любыми.

Опыт Марвы исключительно интересен для СО. У нее долгое время была однокомнатая школа, где она преподавала одновременно разновозрастным детям, и делала это виртуозно.

Марва всегда подчеркивала, что не ее талант совершал все чудеса в ее школе, а только упорный труд. Значит, шанс есть у всех не Марв тоже. Она не признавала никаких отговорок у слабых учителей. Она говорила: "Пока сильные учителя учат любых детей, слабые учителя оправдываются и во всех проблемах винят детей и обстоятельства".

Мне работать над вебинаром было ОЧЕНЬ интересно, и я надеюсь, что вам будет интересно его слушать.

В вебинар вошли пункты:

- Детство Марвы, повлиявшее на ее становление;
- Ее собственный детский школьный опыт и три учительницы, давшие первые уроки педагогического мастерства и педагогических ошибок;
- Уроки, которые извлекла Марва, например, как работать над ошибками детей и давать им обратную связь или почему детям важно читать вслух для учителей или родителей;
- Начало педагогической карьеры, три опыта и их уроки;
- Есть ли надежда для системы, и почему Марва из нее ушла безвозвратно;
- Педагогическое кредо Марвы;
- Создание атмосферы взаимной поддержки в классе (а не буллинга);
- Дифференцированный подход (как Марва обучала всех в одной комнате);
- История Эрики Маккой;
- Взаимопомощь с учебой;
- Мотивация;
- Важность первого дня;
- Воспитание и поощрение независимого мышления у детей;
- Комплексное преподавание - знания вытекают одно из другого и связаны в систему, метапредметные связи;
- Как Марва реализовывала установку на рост, а не на данность;
- Создание атмосферы успеха для каждого - любого - ученика;
- Только ценное для занятий в школе - как Марва отбрасывала ерунду и отбирала материал;
- Теребить детей, не оставляя в покое - практика преподавания Марвы;
- Работа над речью учеников;
- Воспитание в обучении;
- Извлечение выгоды из любых ситуаций - Марва в этом была мастером!
- Дисциплина;
- Книги;
- Артистизм и искренность педагога;
- Домашние задания - какой объем и зачем?
- Подготовка к стандартизированным тестам - Марве они были не нужны, но она знала, что в академическом мире они неизбежны;
- Успех школы, учеников, Марвы;
- Обстановка класса и школы (материальная);
- Опыт городского летнего лагеря и выводы из него;
- Напутствие родителям от Марвы.

Все пункты проиллюстрированы примерами из практики Марвы и дополнены моими комментариями.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху