Запись

Основы органической химии для арома-практиков, 2016 (Полина Мелиховская)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 200 РУБ

Организатор: Это Я Это Я
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    Софьюшка
  • 2.
    08032020
Это Я
Это Я
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Основы органической химии для арома-практиков, 2016 (Полина Мелиховская)

Ссылка на картинку
изображение
Необходимые базовые знания для тех, кто занимается косметикой ручной работы и ароматерапией» !
Если Вы начали читать это описание, значит Вы всерьёз заинтересовались темой и уже обладаете навыками по созданию натуральной косметики или хотите влиться в этот мир уникальных и полезных знаний. Название данного курса может вселить иллюзию сложности, но, поверьте, в процессе его прохождения Вы будете всё больше и больше разбираться в предмете и гордиться своими навыками.

В процессе нашей практики ароматерапии или создании косметических средств мы постоянно сталкиваемся с различными химическими понятиями и терминами. Постоянно употребляются слова «жирные кислоты», «омыление», «полярные/неполярные растворители», «рН», «альдегиды, эфиры, спирты» и многое-многое другое. Бывает, что человеку, изучавшему химию только в школе, сложно разобраться во всех этих химических хитросплетениях — мы докажем что это вполне доступно подавляющему большинству людей.

Для тех, кто хочет вспомнить основные химические понятия, разобраться из чего состоят вещества, которые мы используем в ароматерапии и косметологии, научиться читать этикетки промышленных средств, эффективнее подбирать составы продуктов, оценивать свойства эфирных масел и стать действительно грамотным специалистом, я предлагаю пройти этот курс.

В этом цикле лекций я постаралась изложить в общедоступном виде 5 лет изучения и 11 курсов разных химий университетской программы и всё это относительно применения в ароматерапии и натуральной косметике.

Мы рассмотрим основные химические понятия, узнаем, как образуются названия химических веществ (это поможет вам определить к какому классу относится конкретное вещество, просто посмотрев на его). Разберем особенности строения органических веществ, влияющие на их свойства. Буду рассказывать про разные классы химических веществ, нахождение их в природе. Одновременно будем разбирать, какие именно вещества мы используем на практике, как их получают, их основные свойства. Например, на теме «спирты» мы узнаем и про хорошо знакомый этанол, глицерин (да, это тоже спирт, простейший представитель трехатомных спиртов), пропиленгликоль, хорошо известные нам эмульгаторы цетиловый и цетиариловый спирты, терпеновые спирты – ценнейшие компоненты в эфирных маслах. И еще много других представителей этого класса веществ, которые мы регулярно используем

Конечно же разберем химию эфирных масел, для того, чтобы вы могли оценивать свойства конкретного масла, не читая описаний, учитывать степень опасности и токсичности.

Программа курса:
Лекция 1. Базовые химические понятия
  • химия как наука, основные понятия (атом, молекула, моль, ион, вещество, химическая реакция)
  • растворы: рН, растворимость, полярность, диссоциация
  • окислительно-восстановительные процессы: степень окисления, свободные радикалы, антиоксиданты
  • оксиды, основания, кислоты
  • особенности углерода, как основной строительной единицы органических веществ
  • классификация и номенклатура органических соединений
Лекция 2. . Органическая химия, особенности органических веществ
  • изомерия органических соединений
  • оптическая изомерия, ее влияние на свойства веществ
  • типы органических соединений
  • алканы
  • алкены
  • терпеновые соединения – основные компоненты эфирных масел
  • алкины
Лекция 3
  • ароматические углеводороды
  • спирты и фенолы, ценнейшие компоненты эфирных масел и важные ингредиенты косметических средств
  • простые эфиры
  • альдегиды и кетоны
Лекция 4
  • карбоновые (органические) кислоты. Жирные кислоты, альфа- и бета-кислоты
  • сложные эфиры. Жиры, масла. Реакция омыления. Гидрогенизация масел
  • воски. Фосфолипиды
Лекция 5
  • углеводы (сахара)
  • амины
  • аминокислоты
  • белки и пептиды. Строение, свойства, биологическое значение
  • белковые компоненты в косметике
Лекция 6
  • газовая хроматография, фальсификация эфирных масел.
  • ПАВы. Классификация, взаимодействие с кожей.
  • эмульгаторы.
  • консерванты. Классификация, механизм действия.
  • витамины. Виды, возможность применения в косметических сред
Формат: 6 лекций в формате аудио + презентации. Видео нет
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху