Доступно

Образы Италии (Павел Павлович Муратов)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 50 РУБ

Организатор: пикаЧО пикаЧО
Статус:
Доступно
Список участников
пикаЧО
пикаЧО
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
28
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Образы Италии (Павел Павлович Муратов)

Ссылка на картинку
изображение
Описание книги
«Образы Италии» – это не путеводитель.
Это потрясающее повествование, которое читается лучше любого исторического романа.
Это размышления эрудированного и тонко чувствующего знатока культуры Италии.
И, наконец, это рассказ об удивительной стране, о ее истории и архитектуре, написанный богатым и красочным русским языком.

Том 1: Венеция. Путь к Флоренции. Флоренция. Города Тосканы
Том 2: Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия;
Том 3: От Тибра к Арно. Север. Венецианский эпилог.

"Образы Италии" впервые увидели свет в 1911-1912 годах, а в 1924 году в Берлине вышли в окончательной редакции. Берлинское (трехтомное) издание мы использовали для настоящей публикации. Блестящие эссе, из которых состоит труд Муратова, - это и путевые заметки, и биографии знаменитых людей, и глубокие размышления об истории и художественном наследии Италии. Книга может стать увлекательным чтением, путеводителем, пособием по истории искусства.
С первым томом "Образов Италии" вы побываете в Венеции, Падуе, Ферраре, Болонье, Равенне, Флоренции, Пизе, Лукке, Сьене и других городах.
Со вторым томом "Образов Италии" вы побываете в Риме, Неаполе, Помпеях, Палермо, Сиракузах и других городах.
С третьим томом "Образов Италии" вы побываете в Ассизи, Перудже, Парме, Милане, Мантуе, Вероне, Виченце и других городах.

Об авторе:
Муратов Павел Павлович (1881-1950, Уайтчерч-Хаус, графство Уотерфорд, Ирландия) – писатель, писатель, историк, художественный критик, яркий представитель Серебряного века, автор знаменитых «Образов Италии», лучшей русской книги об итальянском искусстве. Уехал по командировке в Берлин. До 1924 г. возобновлял советский паспорт. Жил в Париже и Берлине. Писал корреспонденции в газету «Возрождение». Перед началом второй мировой войны переехал в Англию, где опубликовал (написанную совместно с У. Алленом) книгу об участии русских во второй мировой войне. После войны жил в Ирландии, в имении Уайтчерч-Хаус, принадлежащем Аллену.

Доп. информация:
Павел Муратов успел выпустить первые два тома своих "Образов Италии" перед Первой мировой войной - в 1911 году. Эта книга не только смогла отразить восторг всех деятелей Серебряного века перед Италией, но и сама спровоцировала переход этой любви на массовый, обывательский уровень. Когда персонаж бунинского "Генриха" возмущался "эстетствующими болванами", ронявшими через губу: "Я люблю во Флоренции только треченто", - то он имел в виду как раз излишне усердных читателей Муратова.
Но эти желчные слова были написаны много позже. Муратов же успел застать тот счастливый момент, когда путешественник еще не превратился в туриста, а осмотр достопримечательностей не стал налаженным конвейером - с путеводителями-маршрутизаторами и гидами-диктаторами. За новым, неизвестным еще Тинторетто или Беллини тогда приходилось охотиться по полузаброшенным соборам, и в каждом городке любознательного странника могло ждать открытие. Причем не обязательно искусствоведческого свойства: Муратов уделяет много внимания быту, истории, местным легендам - тому, что мы сейчас называем геокультурным контекстом.
  • Объем: 1024 стр.
  • Жанр: Биографии и мемуары, Искусствоведение, Историческая литература, Литература 20 века, Русская классика
  • Теги: История Италии, Итальянская культура, Портрет эпохи, Путевые заметки, Ренессанс, Травелог, Эпоха Возрождения, Эссе
  • Формат: fb2, rtf
Бонус - аудиокнига в формате мр3
Текст прочитан по изданию Павел Муратов "Образы Италии". в 3 томах. Тома 1-3. Москва, "Республика", 1994 г.

Год выпуска: 1994
Исполнитель: И. Ерисанова
Аудио кодек: MP3
Время звучания - 34 ч. 47 м.
 
Похожие темы
Просмотры
340
  • Цена: 40 руб
Просмотры
108
  • Цена: 50 руб
Просмотры
1K
Просмотры
80

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху