Доступно

[nauchu_russkomu] Пишем юмористический рассказ (Марина Лужбинина)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 40 РУБ

Организатор: Настёнка Настёнка
Статус:
Доступно
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Настёнка
Настёнка
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [nauchu_russkomu] Пишем юмористический рассказ (Марина Лужбинина)

Ссылка на картинку
изображение
Писать юмористические тексты очень и очень сложно. Говорят: либо ты умеешь шутить, либо нет. Свою последнюю разработку я посвятила юмору в творчестве А.П. Чехова, М.М. Зощенко и Ф.А. Искандера. Рассказы этих писателей изучаются в школе, и я подумала, что было бы здорово научить детей чувствовать стиль каждого из них.

Писатели смеются. Каждый по-своему. А.П. Чехов тонко шутит, иронизируя над своими героями. М.М. Зощенко грубо высмеивает действительность, обличая пороки общества. Ф.А. Искандер тоже смеётся в своих рассказах о детстве, но его смех направлен не на уничтожающее осмеяние пороков, а на комичность ситуации. Кажется, будто Искандер по-доброму улыбается, вспоминая забавные моменты.

Я создала презентацию, в которой указала, с помощью каких приёмов писатели создают юмористические ситуации.

Эту разработку можно использовать по-разному:

1. После изучения творчества каждого из писателей написать рассказ, опираясь на стилистику.
2. Можно сразу познакомить учеников с приёмами Зощенко, Чехова и Искандера, предложив самим выбрать стиль своего рассказа.
3. Изучив творчество каждого писателя, обсудить приёмы, с помощью которых создается комический эффект.

Презентация содержит 83 слайда, и я могу с уверенностью сказать, что это полноценные уроки, которые вашим ученикам очень понравятся!
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Последнее редактирование:
Поиск по тегу:
Теги
nauchu_russkomu марина лужбинина пишем юмористический рассказ школа и репетиторство юмористический рассказ
Похожие темы
Просмотры
1K
Просмотры
710
Просмотры
2K
Просмотры
738
Просмотры
1K
Показать больше похожих складчин

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху