Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена:
65 РУБ
61.75 РУБ -5%

Организатор: Шо я вижу Шо я вижу
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    Grejs
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Шо я вижу
Шо я вижу
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
65
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Музей Востока] Архитектурные жемчужины Индонезии (Галина Сорокина)

Ссылка на картинку
изображение
Изумрудным ожерельем протянулись вдоль экватора более чем 17 тысяч островов, на которых проживают многочисленные народы Индонезии. Почти в самом центре архипелага располагается остров Ява, где в средневековый период процветали индуистско-буддийские государства. В центре острова на протяжении нескольких веков возводились многочисленные храмы, среди которых как подлинные жемчужины выделяются два храмовых комплекса – Боробудур (конец VIII – начало IX в.) и Прамбанан (середина IX в).

Лекция знакомит с этими выдающимися творениями яванских зодчих, подобных которым нет нигде в мире. Уникальный характер им придают глубоко продуманная, символичная структура и богатейший скульптурный декор. Боробудур, грандиозное террасообразное, пирамидальное сооружение, воплощает в целом строение буддийской Вселенной. Нередко его называют «каменной книгой для паломников». Стены его террас покрыты резными рельефами, показывающими праведные и неправедные деяния людей и их последствия, сцены из жизни Будды, волшебную историю принца Судханы и девушки-птицы Манохары и др.

Не уступает Боробудуру славой и величием храмовый комплекс Прамбанан, который называют также Лоро Джонггранг, что означает «Стройная дева». Прамбанан представляет собой не одиночное здание, а целый ансамбль из 240 культовых сооружений. Три его центральных святилища посвящены главным богам индуизма – Шиве, Вишну и Брахме. Скульптурный декор храмов Прамбанана восхищает рельефами со сценами из эпической поэмы «Рамаяна».

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху