Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 195 РУБ

Организатор: Аноним Аноним
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    Annice
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Манга - мир японских комиксов (Елена Усанова)

Ссылка на картинку
изображение
Кратко о курсе:

Манга – искусство японских комиксов – это целый культурный процесс, наравне с икэбаной, театром Но или чайной церемонией.
Несмотря на то, что многое манга переняла у Запада, она сохранила свои, типично японские черты: монохромность, традиционную символику, эстетические принципы "ваби-саби", языковые приемы и многое другое.
Сейчас манга является неотъемлемой частью японской поп-культуры. Японские комиксы популярны не только в Японии, но и во всем мире, а разнообразие жанров и форматов поражает и восхищает иностранного читателя.
История манги от древних свитков до современных манга-журналов и книг, ее связь с традиционной японской культурой, универсальность жанров и типов - об этом расскажет наш курс.

Почему стоит прийти?

Современная поп-культура в Японии не смогла бы развиваться без бережного сохранения классических традиций. Японские комиксы - это вид искусства, в котором переплетаются история и современность.
Курс поможет познакомиться поближе с философией, символикой и эстетикой манги, разрушит стереотипы о том, что манга - это "детские комиксы про стрелялки и суперменов", и поспособствует лучшему пониманию японской культуры и менталитета японцев.

Для кого подходит этот курс лекций:
  • Для тех, кто увлекается историей искусств Японии
  • Для тех, кто любит читать мангу и смотреть аниме
  • Для тех, кто интересуется японской литературой и эстетикой
Лекции курса:
  • Лекция 1. История манги: от свитков с зайцами и лягушками до Астробоя и "Тетради Смерти".
    Сколько же лет японским комиксам? Правда ли, что их не было бы без заимствования западных техник и приемов, и современная манга - это просто калька с европейских и американских комиксов?
    На первой лекции мы рассмотрим все этапы развития манги через призму японской истории, начиная от иероглифов и древних свитков, познакомимся со знаменитыми мастерами манги, а также выясним, как же на развитие манги повлияли западные комиксы и анимация.
  • Лекция 2. Эстетика "ваби-саби", монохромность и символико-графический язык в манге.
    Японская эстетика ваби-саби - это особое понимание красоты и гармонии, черты которой можно найти во всех областях японского искусства.
    Мы познакомимся с основными эстетическими принципами японской культуры и посмотрим, нашли ли они свое отражение в современной манге.
    Темные круги, спирали, звездочки, капельки… Какое значение они играют в понимании сюжета и что они означают? Почему манга черно-белая?
    В данной лекции мы также попробуем найти ответы на эти вопросы на примерах известной манги.
  • Лекция 3. Принцип "югэн" в финале, звукоподражания, традиционные сюжеты и герои японского фольклора в манге.
    Героями современной манги зачастую становятся персонажи японского фольклора, а традиционные мотивы в сюжете подтверждают независимость японской культуры от времени и придают комиксам типично японский колорит.
    Сможете ли вы отличить отрицательного героя от положительного и есть ли вообще такое деление в японских комиксах? Почему же в манге так мало историй со счастливым концом?
    На третьей нашей лекции мы продолжим разговор о влиянии на мангу элементов традиционной философии и эстетики.
  • Лекция 4. Многообразие манги: аудитория, жанры, типы.
    Манга присутствует в жизни японцев везде: на афишах и технических инструкциях, в учебниках и справочниках.
    Художники не ограничены в выборе темы, сюжета, персонажей, манеры рисунка, но на японском книжном рынке всегда будет присутствовать манга, посвященная Японии: ее истории, культуре, обычаям и традициям.
    Мы рассмотрим основные жанры и форматы манги, уделив особое внимание узкоспециализированной манге, рассчитанной на небольшую аудиторию, а также обсудим, что же ждет японский рынок манги в будущем.
 
Похожие темы
Просмотры
122
Просмотры
293
Просмотры
232
Просмотры
264

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху