Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 80 РУБ

Организатор: Это Я Это Я
Статус:
Доступно
Список участников
Это Я
Это Я
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Лолита Набокова: роман-скандал или шедевр? (Евгений Жаринов)

Ссылка на картинку
изображение
Узнайте, о чем на самом деле роман «Лолита»
Роман Набокова называют спорным, пытаются запрещать и с завидным упорством обвиняют величайшего русского писателя в пропаганде уголовно наказуемых отношений. Почему подобные рассуждения лишь смешат и раздражают лингвистов? Почему филологи не защищают любимого автора от его же читателей, объясняя им, что хотел сказать автор? Дело в том, что объяснения не лежат в обывательской плоскости. И если воспринимать «Лолиту» как автобиографический очерк – оправдать автора нельзя. Тогда как же понимать роман? О чём он, полезен ли он, способен ли он взрастить настоящих преступников? Давайте начистоту: идея о запрете «Лолиты» сродни идее о запрете вообще всей классической литературы. Не только Боккаччо, Данте или Петрарки. Но и Шекспира, Чехова и даже Маяковского, которого по той же логике можно обвинить в чём угодно – например, в пропаганде детоубийства. Вы же помните его «я люблю смотреть, как умирают дети»? Вот именно. Посмотрев этот класс, вы узнаете не только о том, как читать «Лолиту». Вы поймете саму суть литературного творчества, отделите мух от котлет и сможете, наконец, приобщиться к мыслительному процессу, происходящему в голове большого художника.
Это один из самых важных классов, после которого мы сможем говорить с вами о литературе совершенно иначе. Набоков научит вас воспринимать мир как текст, отличать лингвистическую утопию от реализма. А тех из вас, кто мечтает хотя бы приблизиться к стилистике блестяще образованных писателей мирового масштаба – он научит совсем уж немыслимым вещам: выражать словами сложные особенности человеческого ассоциативного мышления, вплетать в повествование неожиданно образовавшиеся в мозгу случайные связи, воспринимать и понимать всю суть посмодернистской «интровертной» литературы. Да, вы всё правильно поняли: мы покажем вам подлинный языковой шедевр литературы для интроверта. Ни больше, ни меньше.
Посмотрев этот класс, вы:
Научитесь воспринимать мир как текст.
Поймете, о чем на самом деле роман «Лолита».
Осознаете Набокова как великого певца русского языка, поймете его «тёмный» стиль.
Сможете в дальнейшем иначе читать сложные произведения, к которым нельзя подходить с позиций «реализма».
 
Похожие темы
Просмотры
37
Просмотры
89
Просмотры
891

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху