Доступно

[liveclasses] Западная антиутопия: от Хаксли до Оруэлла. Осознайте, чем оборачиваются идеи создания идеального мира. (Евгений Жаринов)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 65 РУБ

Организатор: Я СЕРГО Я СЕРГО
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    Barcelona
  • 2.
    Bonik
  • 3.
    елена234
  • 4.
    SecretGarden
  • 5.
    jocen
  • 6.
    Volfred
Я СЕРГО
Я СЕРГО
Бизнесмен
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [liveclasses] Западная антиутопия: от Хаксли до Оруэлла. Осознайте, чем оборачиваются идеи создания идеального мира. (Евгений Жаринов)

Ссылка на картинку
изображение
Антиутопия – это жанр, который возник в противовес утопии. И под властью Гитлера, Сталина и Муссолини люди почувствовали на себе обратную сторону утопических идей, которые всегда приводили к тотальному контролю над личностью. Антиутопия – это критика моделей идеального государства и предупреждение о том аде, в которое повергают общество так называемые «благие намерения». Первой «разорвавшейся бомбой» против идеального мироустройства стал роман Олдоса Хаксли «О, дивный новый мир». Вы подробно разберете эту книгу, в каком-то смысле установив историческую справедливость, ведь обычно все рассказы об антиутопиях начинаются с «1984» Оруэлла. Что будет с миром, которым управляет единый гегемон? Что будет с людьми, которых выращивают как в инкубаторе? Вы увидите, каким процессам подвергается психика человека, существующего в такой реальности, разберете механизмы государственной манипуляции, осознаете, что такое «общность одинаковой стабильности» и проведете массу параллелей с реальными отрезками нашей истории.

Вы разберете блистательный роман Оруэлла, предупреждающий об опасности ограничения личных свобод и введения авторитарной диктатуры. Это едва ли не самый яркий роман об ужасах тоталитаризма, который по-настоящему пугает из-за мгновенного эффекта узнавания: там полиция мыслей, новояз, двойные стандарты и даже целое «министерство мира», которое занимается только тем, что разжигает войны. Как жить в реальности, где мир – это война? Все ответы у Оруэлла.


Посмотрев этот класс, вы:
  • Проанализируете и соотнесете с разными этапами истории лучшие западные антиутопии.
  • Разберете манипулятивные техники, процессы «расчеловечивания».
  • Осознаете, к чему приводят идеи идеального мироустройства.

Видео: (1 час 40 минут):
  • Трейлер класса
  • Откуда берет свое начало западная антиутопия?
  • Эра Форда
  • Антиутопия Олдоса Хаксли «О дивный новый мир»
  • Антиутопия Джорджа Оруэлла «1984»
  • Другие примеры западной антиутопии
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху