Запись

Контрперенос. Быть живым или удалённым? (Елена Рыжкова)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 100 РУБ

Организатор: Mergin Mergin
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    ник скрыт
Mergin
Mergin
Бизнесмен
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Контрперенос. Быть живым или удалённым? (Елена Рыжкова)

Ссылка на картинку
изображение
Что составляет контрперенос и что с ним делать?
Что такое контридентификация и конфликтное слушание?
Исследуем виды и циклы контрпереноса, соотношение контрпереноса и проективной идентификации.
В чём отличие контрпереноса от проекции?
"… Невозможно полностью владеть собой … не следует отказываться от нейтральности по отношению
к пациенту, обретенной благодаря своей сдержанности в контр-переносе" [Фрейд p. 164]. Так контрпереносу учили в 1914 году.
А потом была статья Полы Хайманн (Heimann, 1950) об использовании контрпереноса, наступила эра контрпереноса.
Как пишет Хиншельвуд: "Аналитик может тогда воспринять ассоциацию пациента как своего рода интерпретацию их отношений. Конечно, пациент может ошибаться относительно реального состояния ума аналитика, о подобное согласование между контрпереносом и ассоциациями пациента дает ключ к пониманию того, как пациент видит происходящее."
В работу аналитика входит умение определять, какую фигуру он представляет для клиента в каждый конкретный момент, не теряя знания о том, кем он является для самого себя. Бион ярко описал это: "Мне кажется, что переживание контрпереноса обладает одним весьма определенным качеством... Аналитик чувствует, что им манипулируют таким образом, чтобы он играл некую роль (несмотря на то, насколько трудно ее распознать) в чужой фантазии. Или он чувствовал бы это, если бы не то, что по собственным воспоминаниям я могу назвать только временной потерей инсайта, — то есть переживание сильных чувств и одновременно вера, что их наличие вполне оправдано сложившейся объективной ситуацией".
 
Похожие темы
Просмотры
217
Просмотры
120
Просмотры
160

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху