Запись

[ГлавИнвест] Инструменты на биржах Казахстана 2.0 (Филипп Астраханцев)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 120 РУБ

Организатор: Аноним Аноним
Статус:
Набор участников
Список участников
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [ГлавИнвест] Инструменты на биржах Казахстана 2.0 (Филипп Астраханцев)

Ссылка на картинку
изображение
Инструменты на биржах Казахстана 2.0

Если вы купите зарубежные инструменты через российскую инфраструктуру, — это огромный риск заморозки. Если вы приобретете, например, американские ETF через зарубежного брокера, то риск значительно ниже, но в нынешние времена все равно остается повышенным для россиян. Что же делать, если вы не хотите инвестировать только в одну страну и одну валюту, но не готовы брать на себя высокий риск санкций?

Я сейчас делю свой портфель на три стратегические части:
  • Инвестиции в российские инструменты без санкционного риска
  • Инвестиции в американские ETF через брокеров США и Казахстана, где я этот риск принимаю
  • Инвестиции в инструменты дружественных стран, где я риск санкций минимизирую
Именно третий пункт я сейчас наиболее активно пополняю, и это лучший ответ на наш вопрос. Если мы используем инструмент, выпущенный в дружественной стране, то санкционный риск у него минимален, даже если внутри находятся активы недружественных стран.
Конечно, здесь есть свои сложности и недостатки по сравнению с рынком американских ETF. Выбор меньше, комиссии выше. Но всё-таки несколько стран и валют с минимальным санкционным риском гораздо лучше с точки зрения международной диверсификации, чем одна.

Инструменты в Казахстане:

Самая близкая и удобная в плане переводов денег страна — это Казахстан. Он дает нам возможность приобретать как американские ETF, так и местные инструменты:
  • Во-первых, это непосредственно казахстанские акции. Сейчас они уже слабо коррелированы с российскими. За последний год инвестиции в индекс KASE принесли 47% в долларах, 82% в рублях.
  • Но местные инструменты не ограничиваются только этим. Если получше поискать, то можно найти возможности вложить с их помощью в акции США, Китая и развивающихся стран, в облигации разных стран, золото и даже биткоин.
Всё это позволяет создать отдельный международный портфель в дружественной стране без риска санкций со стороны западных стран. На мой взгляд, это весьма здравый способ в текущие времена.

Разбор инструментов в Казахстане:

Подробный разбор таких инструментов я буду делать сегодня вечером на обновленном вебинаре «Инструменты на биржах Казахстана 2.0». Жду всех, кому важна разумная диверсификация и минимизация санкционных рисков портфеля.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху