Запись

[EduNote] Как работать с пациентом планирующим суицид? (Николай Медведев)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 40 РУБ

Организатор: ЧЁ ТАМ ЧЁ ТАМ
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    ник скрыт
  • 2.
    sashakasha
  • 3.
    Yayaya
ЧЁ ТАМ
ЧЁ ТАМ
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
35
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [EduNote] Как работать с пациентом планирующим суицид? (Николай Медведев)

Ссылка на картинку
изображение
В терапии может быть множество скрытых сообщений о предстоящем суициде. Иногда нам кажется, что пациент просто манипулирует нами. Но вдруг оказывается, что все это было всерьез. Какие существуют признаки? На что ориентироваться? Нас пугает вина и ответственность. Иногда нам кажется, что именно неприятные инсайты из нашей работы оказались последней каплей. Мы вспоминаем, что у пациента были близкие люди, что они потеряли его. Вдруг они начнут связываться с нами? Что сказать его родственникам? Его семье? Его друзьям?

Бывает так, что наши пациенты совершают самоубийство. Это часть реальности, это может случиться с любым терапевтом. И все мы принимаем на себя этот риск. Но уходя, пациент оставляет массу мучительных вопросов: Мог ли я предотвратить это? Виноват ли я? Как я не заметил? Что я сделал не так?

И ведь кто-то может быть абсолютно уверен, что именно наши действия привели к самоубийству. Можем ли мы сами защитить себя? И не окажется ли вдруг, что это наказуемо с точки зрения закона? Не стоит забывать и то, что мы работаем в поле профессиональных сообществ. И как теперь отреагируют коллеги? Поддержат? Осудят? Начнут избегать?

Наконец, что теперь сказать самому себе? Может быть, нам больше вообще не следует заниматься психотерапией? Может быть, она окажется разрушительной и для других наших пациентов? Об этом стоит открыто поговорить.

Формат: вебинар состоится 27 мая 2024 г. Длительность встречи: 1,5 ч.

Мы коснемся следующих тем:
  • Признаки готовящегося суицида.
  • При какой проблематике наиболее вероятен суицидальный исход.
  • Суицид в рамках депрессии, ПРЛ и психотического характера.
  • Импульсивный суицид.
  • Ошибки терапевта, которые могут спровоцировать суицид.
  • Суицид пациента и чувство вины.
  • Суицидальный шантаж и суицидальные манипуляции пациента.
  • "Суицидальный звонок" и "суицидальное сообщение".
  • Меры предотвращения суицида. Что можно сделать? Чего не стоит делать?
  • Юридическая сторона вопроса.
  • Этическая сторона вопроса.
  • Коллегиальная сторона вопроса.
  • Суицид психотерапевта.
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
edunote как работать с пациентом николай медведев суицид

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху