Доступно

Духи Тундры. Эпические, родовые и шаманские сказания ненцев острова Вайгач в 1948-1949 гг. (Олард Диксон)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 60 РУБ

Организатор: Это Я Это Я
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    Dziu
  • 2.
    kirpich
  • 3.
    ник скрыт
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Это Я
Это Я
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Духи Тундры. Эпические, родовые и шаманские сказания ненцев острова Вайгач в 1948-1949 гг. (Олард Диксон)

Ссылка на картинку
изображение
Остров Вайгач долгое время оставался запретной территорией, на которой жили родовые духи ненецкого народа. Женщинам запрещалось даже ступать на эту священную землю. Именно там, в 1948 - 49 годах геодезистом М.С. Синицыным (1928 - 2000) были записаны от выдающегося ненецкого сказителя Нёлёко Вылко сказания о богатырях и шаманах, о хозяевах природы - ервах и родовых духах - сядеях. Почти 70 лет они пролежали в архиве, будучи неизданными, несмотря на восторженные отзывы о собрании таких известных специалистов по фольклору как В.Я. Пропп, Б.О. Долгих, С.И. Минц. В то время издание таких материалов без соответствующей цензуры было весьма проблематично, и только теперь это уникальное собрание духовного наследия ненецкого народа возвращается назад к людям.
Рассчитано на взрослого читателя.
Составитель: Олард Диксон.
Файл формата DJVU размером 18,67 МБ

Подробнее:
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Последнее редактирование:
Поиск по тегу:
Теги
вайгач в 1948-1949 гг духи тундры олард диксон родовые и шаманские сказания ненцев острова эпические

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху