Доступно

[Дом Волошина] Богини Дзанабазара (Сурун-Ханда Сыртыпова)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 180 РУБ

Организатор: Космос Космос
Статус:
Доступно
Список участников
Космос
Космос
Руководитель
Сообщения
Монеты
+86.0
Оплачено
1 002
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Дом Волошина] Богини Дзанабазара (Сурун-Ханда Сыртыпова)

Ссылка на картинку
изображение
Богини Дзанабазара. Лекция Сурун-Ханды Сыртыповой
Лекция о Таре, великой спасительнице, и её легендарных образах в творчестве великого монгольского скульптора Дзанабазара.


Одна из загадок великого Мастера Дзанабазара, Бодхисаттва Тара, милосердно спасающая, всякого, взывающего к ней. Ее просторный лоб, открытый взгляд и гибкий стан являет монгольский эталон женской красоты, а божественные пропорции, по удивительному совпадению, соответствуют современным международным стандартам 90-60-90. А впрочем, ликов у нее много, как наших проблем, задач и вопросов, ведь она помогает их решать. Поговорим на эти темы. Вечером. В Волошинке.

Рассмотрим иконографию и значение знаменитых скульптур Дзанабазара - Зеленой Тары и ее 21 эманации из Музея-дворца Богдо-хана, Белой Тары из Музея изобразительных искусств в Улан-Баторе, а также ещё ряд уникальных живописных образов тантрических богинь на шелковых тангка из частных коллекций Монголии. Попытаемся понять, кем была красавица из легенды, которую считают прообразом его творений.

Лектор - востоковед Сурун-Ханда Сыртыпова (доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Востоковедения Российской академии наук).

Лекцию можно посетить очно, в "Волошинке" 25 мая, подключиться к трансляции онлайн или же приобрести разовый доступ к записи лекции. Нужную опцию необходимо выбрать при регистрации.
 
Похожие темы
Просмотры
1K
Просмотры
123
Просмотры
1K
  • Цена: 140 руб
Просмотры
186
Просмотры
726

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху