Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена:
195 РУБ
175.5 РУБ -10%

Организатор: Кольцо-яйцо Кольцо-яйцо
Статус:
Доступно
Список участников
Кольцо-яйцо
Кольцо-яйцо
Складчик
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
25
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Дети готовые к будущему] Эмоциональный интеллект 2023 (Анна Полищук)

Ссылка на картинку
изображение
Сколько бы ни рассказывала про Эмоциональный Интеллект в прямых эфирах, в рекомендациях книг, в вебинарах, эта тема остаётся центральной в моей работе. Из года в год эмоциональных проблем у детей и взрослых становится всё больше. Я это вижу по запросам на диагностиках.
Давайте разберёмся с этой бедой, раз она так популярна.
В начале обозначим, с чем вообще разбираемся. Думаю, с этим все знакомы:
  • Чрезмерные проявления эмоций на детей: когда мы кричим, злимся, обижаемся на детей или, наоборот, игнорируем их. А потом ещё и совесть грызёт, что своими эмоциями сделали только хуже. И кстати, совесть грызёт не зря, потому что в результате у ребёнка формируются плохие паттерны поведения (внутри текущей семьи и при создании своей собственной), проблемы с друзьями/подругами, проблемы с формированием личной жизни.
  • Одна из двух сторон в общении взрослых людей: чрезмерное или неправильное проявление эмоций портит отношения с окружающими. Или наоборот - запрет на проявление собственных эмоций накапливает их внутри (но сами эмоции никуда не исчезают, а значит рано или поздно они прорвутся большим и резким потоком).
  • И то, что почти не чувствуется в жизни: взрослый даёт неверные исходные данные для понимания эмоций детьми, а чаще не даёт их вообще. В результате дети ничего не знают об эмоциях.
Содержание вебинара
Вебинар «Эмоциональный интеллект» — база для думающих родителей.
  • Мы разберём понятие “Эмоции”. Научимся определять, правильно называть, интерпретировать и реагировать на собственные эмоции и эмоции других людей.
Это необходимые знания о том, с чем мы имеем дело каждый день. Если вы не изучали эмоции ранее, здесь вы на простых определениях и примерах во всём разберётесь. А если с эмоциями вы знакомились - освежить информацию всегда полезно.
Как уже отмечала, эмоциональный фон не меняется в секунду. Он не меняется от того, что вы раньше прочитали в книге или прослушали в вебинаре. Он меняется за счёт того, что информация за несколько повторений усвоится в подкорке и постепенно начнутся шаги в сторону новых реакций и новых проявлений эмоций.
  • Мы закрепим алгоритм управления эмоциями, научимся действиям без манипуляции
Эмоциональное манипулирование встречается очень часто и в общении между взрослыми, и в общении с детьми. И если взрослый в состоянии адекватно отсеять манипуляцию, то для детей такое невозможно и болезнено. А для того, чтобы вами не манипулировали через эмоции, надо понять весь алгоритм. Так и вы не будете этого делать, и ваши дети не возьмут такую модель поведения.
  • Мы научимся предотвращать общение, обесценивающего человеческие эмоции
А такое общение крайне популярно сегодня. Особенно в детско-родительских отношениях. Так дети становятся “бесчувственными, безучастными, безразличными к окружающим”.
И пусть сейчас у них есть друзья, есть родственники. Но в будущем с такими взрослыми людьми совсем нет желания иметь дело. Вы в силах в своей семье исправить эту ситуацию и ваш ребёнок будет владеть своими эмоциями, правильно их проявлять и ценить свои эмоции, и, конечно же, эмоции других людей.
  • Изучим понятие “эмоциональное состояние”
Когда мы не знаем или не думаем о нём, то пребываем в зависимости от окружающей обстановки. У окружающих людей всё хорошо - и нам хорошо. У окружающих (или в новостях) что-то плохое - и нам плохо. При этом ни то ни другое может быть не связано с нами напрямую.
На вебинаре я познакомлю вас с “эмоциональным состоянием”, дам методики его отслеживания и достижения желаемого эмоционального состояния.
А когда вы можете управлять своим эмоциональным состоянием, жить становится легче и прочувствовать, проявить эмоции можно уже правильно.
  • Построение эмоциональной компетенции на работе, в деятельности
Я говорила всё про человека и семью. А ведь эмоции нас окружают ещё и в деятельности, в работе. И построить собственную эмоциональную компетенцию тоже надо уметь. Это можно сделать будучи на любой должности и с любым человеком. И если мы активно не занимаемся
построением эмоциональной компетенции, то оставляем всё на удачу. Кому-то везёт, кому-то нет.
А можно взять дело в свои руки и создать нужную вам эмоциональную среду. Понятно, что весь коллектив не исправить. Но можно исправить отношение к вам - то есть среду вокруг лично вас. Этому также будем учиться на вебинаре.
  • И также будем разбирать, какими способами можно развивать эмоциональный интеллект у детей с 1 дня жизни
А как мы уже отмечали - эмоциональных проблем сейчас становится больше, потому что никто этим не занимался ранее, а мир изменился. И чем раньше вы начнёте работать со своим эмоциональным интеллектом и помогать разобраться в эмоциях детям - тем больше профилактики сделаете на будущее. И тем больше будете радоваться, что у ваших детей с проявлением эмоций всё хорошо.
Спойлер: Почему я говорю об Эмоциональном Интеллекте?
Всё потому, что описанное выше очень распространено, проблем даёт массу и само по себе никогда не решается.
Все мы живём в обществе и всегда будут причины для эмоциональных качелей: люди могут нарушать границы, проявлять агрессию, заставлять нас грустить или бояться и даже выводить нас из себя.
Поэтому, сколько бы человек ни говорил себе “все, больше не ругаюсь на детей” или что-то подобное - так не получится никогда. Точнее получится, но ровно до следующего момента, когда ребенок сделает что-то не по плану.
А второй момент - текущая мировая обстановка явно не способствует
расслаблению. Вы заметили, что психотравмирующих факторов на весь мир сейчас влияет всё больше и больше… И растёт тревога у детей, потому что всё происходящее обсуждается. При этом не обязательно в семье. Порой такие обсуждения бывают в школе или в детском саду - и с этим тоже надо разбираться родителям.
Разбираться значит Учиться и Знать как правильно доносить эмоции и стабилизировать собственный эмоциональный фон и своих детей.
Знаете уже ставшую популярной мысль, что каждому взрослому нужно ходить к психологу… Всё дело в ускорении ритма жизни прямо сейчас, а в таком ритме растёт давление на психику. Не выдерживает психика взрослых, что уж говорить про детей. Только понимание всех своих эмоций и правильное их проявление (именно проявление, а не подавление) поможет вам сохранить нервы и поможет создать крепкое психологическое здоровье для детей.
 
Похожие темы

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху