Запись

[Архэ] Животные, океаны и клочки суши. Живая планета. Популярная зоогеография (Евгений Коблик)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 44 РУБ

Организатор: Шо я вижу Шо я вижу
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    СоваСплюшка
Шо я вижу
Шо я вижу
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
65
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Архэ] Животные, океаны и клочки суши. Живая планета. Популярная зоогеография (Евгений Коблик)

Ссылка на картинку
изображение
Курс Евгения Коблика «Живая планета. Популярная зоогеография»

Хорошо ли мы осведомлены, где распространены те, или другие животные? Отечественную фауну мы более-менее представляем, начиная с русских народных сказок – заяц, белка, лиса, волк, медведь, лось и другие. А экзотическими зверями и птицами в детстве без разбора населяем Африку – в ней то уж точно всё есть! А потом, с взрослением, начинаются сюрпризы и недоумения! Оказывается, тигров нет, и никогда не было, на африканском континенте, зато они обитают в России – на Дальнем Востоке! Медведей в Африке тоже нет, при этом они есть в Южной Америке! А живут ли в Африке, скажем, волки, лисы, выдры, олени, зайцы, ежи, белки – кто из вас сможет ответить на этот вопрос? Это ведь не «визитные карточки» материка, вроде слонов, носорогов, бегемотов, львов, зебр, антилоп, жирафов и горилл! Кстати, а кто из перечисленных «визитных карточек» являются африканскими эндемиками – то есть живут только здесь? Порой родина тех, или иных животных находится почти на противоположной стороне земного шара, от того места, где они живут сейчас. Таковы, например, гепарды! Получается – путешествовали за многие тысячи километров, через разные материки?! А что послужило причиной странствий? Бегуны-гепарды ладно, но порой на разных континентах и островах, разделённых океанами, оказываются близкие родственники из мелких малоподвижных животных, вряд ли способных одолеть такие пространства суши и водные преграды! Как так вышло? На вопросы «Кто, где, когда и почему?», а также и многие другие, отвечает восхитительная наука зоогеография. Углубляться в неё можно бесконечно, но мы постараемся уложиться в краткий популярный курс из пяти лекций.

5. Животные, океаны и клочки суши (26.03.2024)

Лектор:

Коблик Евгений Александрович, кандидат биологических наук, орнитолог, биогеограф, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху