Доступно

[Архэ] Наука и жизнь (Владимир Сурдин, Кирилл Масленников)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 90 РУБ

Организатор: Можно Лизу Можно Лизу
Статус:
Доступно
Список участников
Можно Лизу
Можно Лизу
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
70
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Архэ] Наука и жизнь (Владимир Сурдин, Кирилл Масленников)

Ссылка на картинку
изображение
Последние два столетия для человечества в целом прошли под знаком науки: благодаря ей жизнь большинства людей стала более продолжительной, более комфортной и более интересной. Однако в разных странах науке уделяется разное внимание. Для одних народов она служит источником благосостояния (Швейцария, Израиль, Тайвань…), а другие не уделяют ей повышенного внимания и лишь пользуются некоторыми её плодами. Почему в одних странах наука кормит своих жителей, а в других – нет? Почему в одних странах к учёным относятся с почтением и доверием, а в других смотрят на учёных косо и считают их нахлебниками, которые устраивают свою безбедную жизнь за счёт трудового народа? Правда ли, что учёный – это человек, удовлетворяющий свою любознательность за счёт государства? Если «да», то почему в одних странах активно поддерживают науку, а в других – нет? И кто конкретно поддерживает: государство или частный капитал?

Участники беседы:
Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического
факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Масленников Кирилл Львович, кандидат физико-математических наук, пулковский астроном, «Астродед», ведущий рубрики «Заметки астронома» на канале QWERTY.
 
Последнее редактирование:

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху