Доступно

[Архэ] Искусство Нового царства Египта времен Эхнатона. Амарнское искусство. Искусство Древнего Востока (Александр Бутягин)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 65 РУБ

Организатор: Танцулька Танцулька
Статус:
Доступно
Список участников
Танцулька
Танцулька
Руководитель
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
32 000
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Архэ] Искусство Нового царства Египта времен Эхнатона. Амарнское искусство. Искусство Древнего Востока (Александр Бутягин)

Ссылка на картинку
изображение
Лекция 5. Искусство Нового царства Египта времен Эхнатона. Амарнское искусство (14.03.2024)

Передний Восток и Египет стали не только одними из первых мест, где человечество вышло на уровень цивилизации с большой концентрацией населения в городах и огромными урожаями, что дало возможность сооружать величественные постройки и распространять элементы свой культуры на значительные расстояния. Именно под влиянием этих культур на их дальней периферии – островах Эгейского моря и материковой Греции появилась сначала первая европейская цивилизация восточного типа – микенская, а потом возникла и классическая Эллада. Невозможно понять корни современной Европейской культуры, не окунувшись в мир Древнего Востока. В этих лекциях мы попытаемся познакомиться с развитием культур Междуречья и Египта от первых земледельцев до грандиозной Персидской державы, сумевшей объединить страны от Египта до Индии. На нашем пути встретятся каменные пирамиды Египта, ступенчатые зиккураты Вавилонии, огромные ассирийские дворцы и неприступные хеттские крепости. Мы увидим, как создавался удивительный мир восточных цивилизаций, его выдающиеся произведения искусства и традиционные художественные формы, часто не изменявшиеся сотнями лет. Этот курс – попытка быстрым взглядом окинуть величественное здание культур Древнего Востока, попытавшись увидеть то замечательное, что удалось создать его жителям за тысячелетия развития.

Лектор:

Бутягин Александр Михайлович, кандидат исторических наук, археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху