Доступно

[Архэ] Искусство Италии VII-I вв. до н.э. (Александр Бутягин)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 90 РУБ

Организатор: Можно Лизу Можно Лизу
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    Molniya
Можно Лизу
Можно Лизу
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
70
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Архэ] Искусство Италии VII-I вв. до н.э. (Александр Бутягин)

Ссылка на картинку
изображение
Италия, долгие века бывшая мерилом прекрасного и главным ньюсмейкером художественных
событий мировой культуры, стала такой не сразу. С глубокой древности здесь сосуществовали удивительные и своеобразные народы, породившие множество удивительных сооружений и произведений искусства. В конечном итоге, многие и достижения легли в основу культуры могущественной Римской империи, которая распространилась на огромное пространство. Население Северной Италии во многом ориентировалось в своём развитии на культуры Центральной Европы. Впоследствии сюда вторгаются пришельцы из-за гор – кельты.

Своеобразную культуру с необычными каменными изваяниями выработали жители генуэзского побережья – лигуры. В Центральной Италии долгое время тон задавали Этруски, появившиеся на стыке греческой, финикийской и местной культуры Тосканы. Именно они послужили первым толчком для латинской цивилизации Рима. Южнее группа оскских племён, среди которых нужно отметить самнитов и давнов также демонстрируют удивительные культурные достижения, отчасти ориентирующиеся на эллинов, но не теряющие местного своеобразия.

Остров Сардиния стал колыбелью удивительной цивилизации, символом которой стали каменные башни – нураги. Наконец Южная Италия и Сицилия. Колонизированные Греками, стали такой важной частью их проживания, что даже получили наименования Великая Греция. Многие города и постройки местных колонистов впечатляют едва ли не больше тех, которые сохранились на территории материковой Греции. Мы попробуем разобраться в этой мозаике и понять то, чем была Италия до восхода звезды древних римлян.

Лектор:
Бутягин Александр Михайлович, кандидат исторических наук, археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа.
 
Последнее редактирование:

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху