Доступно

[Архэ] Если я выживу все это, то будет очень интересно вспомнить: Советский Союз в зеркале личных дневников (Михаил Мельниченко)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 120 РУБ

Организатор: Мiкки Мiкки
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    vuzuzela
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Мiкки
Мiкки
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
55
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Архэ] Если я выживу все это, то будет очень интересно вспомнить: Советский Союз в зеркале личных дневников (Михаил Мельниченко)

Ссылка на картинку
изображение
В советское время ведение личного дневника перестало быть привилегией
образованных слоев общества: описывать себя и свою жизнь стали не только писатели, ученые или художники, но и полуграмотные крестьяне, школьники и солдаты. Известны дневники тысяч советских людей. В разных обстоятельствах советских граждан то учили вести дневники, то запрещали что-либо о себе записывать. Во время войны жанр получил огромное распространение — сохранилось больше военных дневников, чем было написано за весь XIX век. Кто-то вел дневник с расчетом на публикацию, кто-то, чтобы сохранить память о себе для внуков и правнуков. Некоторые тщательно скрывали дневник и уничтожали его в какой-то момент, другие — давали читать его друзьям и близким. Для многих дневник становился способом справляться со стрессом, инструментом самосовершенствования, кто-то реализовывал свои писательские амбиции, а кому-то дневник нужен был для описания увиденных за день птиц. Дневники велись в тетрадях, блокнотах, на обоях, стенах и даже на одежде. Для чего советские граждане обращались к ведению дневника, как они пробовали говорить себе правду и почему врали, как шифровали, прятали и переписывали дневники, расскажет директор центра «Прожито» ЕУСПб, историк Михаил Мельниченко.
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
архэ если я выживу все это михаил мельниченко советский союз в зеркале личных дневников то будет очень интересно вспомнить

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху