Доступно

[Apeiron] Сила намерения 15.01.2022 (Алексей Арестович)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 195 РУБ

Организатор: Можно Лизу Можно Лизу
Статус:
Доступно
Список участников
Можно Лизу
Можно Лизу
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
70
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Apeiron] Сила намерения 15.01.2022 (Алексей Арестович)

Ссылка на картинку
изображение
Если хотите разобраться в аспектах своей внутренней жизни, толкающих Вас на те или иные поступки и в том, как их организовать к своей пользе — приходите.

Начало семинара: суббота 15 января 2022 ., в 17:00

Одна из существенных проблем состоит в том, что у нас в массе своей низкий уровень организации внутренней жизни. Большинство людей вообще ее не отличает, как таковую. И в самом деле — как дан сам себе человек? Набор телесных ощущений, сны, смутные образы в пооуосознаваемом слое, темная интуиция и мысли. Это все.

И в этом всем необходимо уметь разобраться.

К сожалению, культура, в которой мы воспитаны и образованы также, увы, не предполагает организацию должной культуры взаимодействия с самим собой.

В результате, большинство людей находятся в позиции что-то типа:

— У всяких там невротиков, подсознание, может быть, и есть, допустим. Но у меня — точно, нет.

Т.е. «в эту вашу астрологию я не верю, потому что я — Водолей».

Между тем, само открытие того, что внутри нас живет инстанция, на 99 % руководящая нашим поведением, не спрашивая при этом совета сознания, уже должен было бы заставить цивилизацию задуматься и изменить свои практики — культурные, научные, поведенческие, образовательные.

Внутренняя культура начинается со способности различать в себе различные импульсы и сортировать их по происхождению.

И в этот раз я хочу обратить Ваше внимание на тему, сколь важную, столь и плохо освоенную: на разницу между нашими желаниями и нашими намерениями. Разница эта существует потому, что эти фигуры внутренней жизни имеют разное происхождение. Все начинается с первичных органических хотений, идущих из самой глубины подсознания.

Парадоксально (и примечательно!), что эти хотения представлены в человеке вовсе не «низменными биологическими желаниями», а, наоборот — идеями самого высокого уровня абстракции, платоновскими: добра, справедливости, красоты и пр. — пирамида Маслоу действительно существует, но она перевёрнута.

Усилившись и преодолев цензуру подсознания, которая сочетает жизненный (в том числе, и травматический) опыт, нагрузку из коллективного бессознательного, влияние большого социума, первичные органические импульсы, превращаются в «наши» желания.

На этом этапе они, увы, уже нам мало принадлежат, гораздо больше представляя собой не реализацию первичной идеи, а попытку отыграть травму социально одобряемым образом, но человек-то думает наоборот! Вот оно, мое, родное, сейчаспримусь исполнять.

Между тем, посвятить жизнь исполнению своих желаний — один из самых трагических вариантов своей судьбы, об этом знают люди, желания которых действительно исполнялись.

Желания не нужно исполнять, хотя им нужно следовать — тонкая наука, за которой стоит способность увидеть за желанием первичную идею его организовавшую, и умение превратить эту идею в намерение ее реализовать — здесь, на конкретном материале.

Намерение — это опредмеченное желание, и оно может быть безнадёжно испорчено, если последовать за буквой желания, и наоборот, помочь человеку реализоваться и обрести свой смысл — если последует за его духом.

Практически это выражается в умении верно поставить себе цели: так, чтобы в них были представлены не травмы и социальные наводки, а первичная идея, эту цепочку породившая.

Настоящая внутренняя гармония — это когда наши первичные органические хотения представляют один слаженный вектор с нашими намерениями и целями не важно: хотим ли мы при этом падать в кабине неисправного самолёта, будучи лётчиком- испытателем, или тихо сидеть в библиотеке, или то, и другое одновременно.

К сожалению, эту цепочку рвут «наши» желания — не нами сгенерированные. Сила, которая позволяет, с одной стороны, противостоять этим вторжениям- разрывам, а с другой — реализовать первичную идею, несмотря на все помехи, внутренние и внешние, называется «Сила намерения».
 
Похожие темы
  • Цена: 150 руб
Просмотры
1K
Просмотры
272
Просмотры
784
Просмотры
1K
Просмотры
923

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху