Доступно

Живопись: Основы (Анна Арсеньева)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 195 РУБ

Организатор: ПРИВЕТИК ПРИВЕТИК
Статус:
Доступно
Список участников
ПРИВЕТИК
ПРИВЕТИК
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Живопись: Основы (Анна Арсеньева)

Ссылка на картинку
изображение
Фундамент вашего глубокого радостного общения с классическим искусством

В этом курсе вы научитесь читать живопись через практику на очень разных работах. Здесь вы сразу сможете почувствовать свои силы в прочтении языка искусства и начать разбираться, как соединить ваше личное восприятие и понимание языка автора, ничего не упустив и получать колоссальное удовольствие от общения с искусством.

Это вводный курс для запуска вашей «езды на автомобиле искусства»: прежде чем сесть в автомобиль и поехать в путешествие, наслаждаясь видами, сначала научимся нажимать педали и обращать внимание на знаки, чтобы дальше не отвлекаться на сами навыки вождения и наслаждаться путешествием.

Ну и потренируемся заодно ездить самостоятельно - чтобы дальше вы ехали с удовольствием на собственной машине, а не в трясущемся автобусе за спиной экскурсовода с заученными репликами в духе «посмотрите налево»)

И ведь при качественном погружении в искусство меняется жизнь:
  • Оказывается, что вам всё время интересно - жить интересно. Открываются новые грани переживания жизни и переосмысление ваших жизненных задач. Естественным образом, без давления и «надо»
  • Меняется внутреннее состояние, вырастают новые опоры - внутренние.
  • Пропадает тревожность о том, что не важно в вашей жизни, вы начинаете чувствовать себя спокойнее, уравновешеннее, устойчивее.
  • В жизнь входит новое качественное времяпрепровождение, особое состояние. Которое невозможно купить ни за какие деньги.
  • Вы будто получаете доступ к совету мировых мудрецов, которые передают вам сакральное знание без назидания, и в том объеме, в котором вы готовы принять.
Программа курса
УРОК 1: ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ
Сразу к практике! Даю вопросы для разбора - всё человеческим языком, никаких специальных терминов. Как если бы мы с вами подошли к картине на выставке и начали её обсуждать

Только здесь я не проверяю ваши ответы, задание построено так, чтобы вы сделали его самостоятельно и получили свой результат. «Провалить» эту практику невозможно, как и «ошибиться» - вы просто делаете то, что можете на сегодняшний день. Даже будет только лучше и интересней!

Смотрим серию Стенли Спенсера «Христос в пустыне», которая никого не оставляет равнодушным, даже если вы совершенно вне религии и конфессий.

УРОК 2: ВИДЕОРАЗБОР ПЕРВОГО ЗАДАНИЯ (~1 ЧАС)
Здесь уже я разбираю для вас эти же самые работы, поясняя и комментирую вопросы из задания. И это не указание «как надо», скорее демонстрация «как можно».

Покажу и расскажу, зачем мы смотрим именно так, где спрятаны сокровища для внимательного зрителя, и почему так важно ваше прочтение искусства.

При этом оставляем место сомнениям и разбираемся, какую роль играют эти сомнения и открытые вопросы в общении с искусством.

УРОК 3: ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ
Теперь берём несколько работ разных художников (Дега, Серебрякова, Хейндл, Тулуз-Лотрек), но на одну тему - балет.

У вас снова есть вопросы для опоры и некоторое понимание, зачем мы всё это делаем, и теперь вы можете взять одну или несколько работ для разбора. Со второго задания открытий, скорее всего, будет уже больше

УРОК 4: ВИДЕОРАЗБОР ВТОРОГО ЗАДАНИЯ (1 ЧАС)
Снова я разбираю те же работы, что и вы, и заодно продолжаем разговор о вашем личном понимании, на что и зачем смотреть, и где тут кайф.

Обсудим, почему сам по себе сюжет картины и название может породить стереотипное скольжение по верхам в искусстве, и где там, опять же, ваши сокровища и настоящая глубина. Без догматизма. С живым размышлением.

Я проводник, но не гуру, я с вами рядом размышляю - вы это увидите. Стараюсь показать, не поучая. Делюсь

УРОКИ 5 И 6: ОСНОВЫ ЯЗЫКА ИСКУССТВА (2 ЧАСА)
Два часовых урока о тех самых основах: поговорим про такие страшные слова, как ритм, форма, пространство - и убедимся, что они совсем не страшные, если понимать, какая красота за ними скрывается.

Объясняю, опять же, простым языком и на примерах: картинах Ван Гога, Эль Греко, Дейнеки, Кандинского, Врубеля и других художников.
 
Похожие темы
  • Взнос: 35 руб
Просмотры
1K
Просмотры
1K
  • Взнос: 65 руб
Просмотры
403
  • Взнос: 35 руб
Просмотры
355
Просмотры
1K

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху