Доступно

Восемь условий огородного урожая (Николай Курдюмов)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 75 РУБ

Организатор: АниМАКА АниМАКА
Статус:
Доступно
Список участников
АниМАКА
АниМАКА
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
1 100
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Восемь условий огородного урожая (Николай Курдюмов)

Ссылка на картинку
изображение
Мой привет увлечённым огородникам! Здравствуйте долго!
Я ищу способы работать умнее. И эти способы постоянно находятся.
На своём участке мы много лет не занимаемся копкой, рыхлением, тяпанием, хотя живём на тяжёлом суглинке, и все соседи с тяпками не расстаются. Не пачкаем ног в дождь. Не ходим со шлангами и лейками в засуху. Почти не покупаем минеральных удобрений. Почти не используем пестицидов, хотя Кубань – оазис самых страшных болезней и вредителей.
Нашёлся способ избавиться от жары и суховеев – это сразу удвоило рост растений. Нашёлся способ исключить почти все болезни. Находятся нужные сорта и гибриды.
Дури уже на порядок меньше. Но до идеала ещё далеко!
Поэтому мы продолжаем внедрять огородную мудрость – ПРИНЦИПЫ ПЕРМАКУЛЬТУРЫ.
1. Работа – это то, что приходится делать вам, потому что вы не устроили так, чтобы это делалось само.
2. Отходы – это то, что вы не догадались использовать себе во благо.
3. Всё универсально. Любая потребность удовлетворяется из нескольких источников. Любой приём, растение, животное и устройство даёт несколько полезных эффектов.
4. Умное расположение, зонирование и разделение участка вдвое облегчает работу и жизнь на нём.
Всё, что нам удалось найти, осознать и достичь – в этом методическом цикле.
Вы можете купить ВЕСЬ ЦИКЛ СО СКИДКОЙ:
1. ПОВЫШЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.
Плодородие – не добавка минеральных удобрений, а отсутствие нужды в них. Не количества, а живой процесс. Оно создаётся разной органикой, корнями и почвенной живностью. В методике – самые эффективные способы ускорить этот процесс.
2. ВОЗДУХ И СВЕТ.
Суховей и избыток солнца – губительные стрессы, забирающие у растений все силы и отключающие фотосинтез. Недостаток углекислого газа тоже вреден. Можно снять все эти проблемы, и рост удваивается без всяких удобрений.
3. ПОЧВЕННАЯ ВЛАГА . Природная почва умеет конденсировать влагу, накапливать её и беречь от потерь. Сначала сделай всё, чтобы не пришлось поливать – и только потом устраивай полив, но обязательно умный.
4. ТЁПЛЫЙ ГРУНТ . Тепло грунта намного важнее тепла воздуха. Наоборот, тёплый воздух при холодном грунте – катастрофа. Есть несколько способов раньше и лучше обогреть грунт без затрат энергии.
5. КРОВЛИ ОТ ДОЖДЕЙ . Летний дождь – главный поджигатель болезней. Под кровлями у меня исчезла фитофтора на томатах и милдью на винограде. Почти нет мучнистой росы смородины и ржавчины чеснока. А пероноспора огурцов сдерживается одной обработкой.
6. ПОСТОЯННЫЕ ГРЯДКИ . Наш огородик и так маленький, но и в нём мы работаем лишь с половиной площади. Вся органика, капельный полив и весь уход – только в постоянные грядки. Между ними – мульча и дёрн. В них соответственно больше плодородия.
7. УМНЫЙ ПЛАН . Хождение и таскание по прямым углам увеличивает расстояния в полтора раза, а затраты сил – вдвое. Грядки, расположенные дальше от дома, получат вдвое меньше ухода и внимания. Возле дома глаз должны радовать цветники. В овощных посадках важны как свет, так и тень. Многим овощам не нужна площадь почвы. Глупый план огорода – лишняя половина дурной работы!
8. ГРАМОТНАЯ ЗАЩИТА . Сначала сделай всё, чтобы патогены физически не смогли вредить. Затем отпугни их или вылови на приманки. Примени все способы агро-защиты! И только после этого применяй препараты – но не абы что, а самые эффективные и безопасные. В книжке – весь наш опыт защиты.

Файлы PDF удобно читать на любых компьютерах и печатать на принтерах! Их поддерживают и современные мобильные устройства.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху