Запись

[Университет ИТМО] Введение в технологическое искусство (Анастасия Ярмош, Дмитрий Галкин)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 195 РУБ

Организатор: Аноним Аноним
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    Senior.radj
  • 2.
    ник скрыт
  • 3.
    Дмитрий_Иванов_44
  • 4.
    Тина98
  • 5.
    Pgnm
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Университет ИТМО] Введение в технологическое искусство (Анастасия Ярмош, Дмитрий Галкин)

Ссылка на картинку
изображение
О курсе

Биотехнологии, робототехника, NFT и искусственный интеллект уже давно и прочно утвердились в современном искусстве. Стремительно растёт число художников, которые обращаются к технологиям как к своему инструменту. Сегодня искусствоведу, арт-критику, куратору и всем, кто интересуется современным искусством, практически невозможно его понять без знания области art & science.

Курс научит вас ориентироваться в современном технологическом искусстве и направлениях внутри него, и познакомит с основными именами, проектами и институциями, которые формируют актуальную повестку art & science.

Вместе с экспертами-искусствоведами, практикующими художниками и кураторами вы узнаете, как критически осмыслять и курировать собственные проекты в сфере art & science.

Все участники курса получат сертификат дополнительного профессионального образования университета ИТМО

Для кого курс:
Для
искусствоведов
Курс позволит пополнить искусствоведческий инструментарий глубокими знаниями о современном технологическом искусстве
Для
арт-критиков
Курс обеспечит глубокое погружение в направление и актуальные повестки внутри него и позволит уверенно писать об art & science
Для
кураторов
Курс знакомит с ключевыми именами и институциями и даёт возможность курировать собственные выставочные проекты в этой области

Программа курса:
Лекция 1. ART & SCIENCE: ИСКУССТВО ПОСЛЕ ДНК-РЕВОЛЮЦИИ. ВВЕДЕНИЕ

Когда: 10 июня в 13:00
Лекцию прочтёт: Анастасия Ярмош, кандидат искусствоведения, независимый исследователь, куратор проектов Art & Science

Актуальное искусство второй половине ХХ веке создало неожиданный̆ и противоречивый̆ союз художественных практик на основе творчества и научных исследований. Art & Science сегодня стал областью как креативного мышления, так и нового способа выражения эмоций и чувств в эпоху технологического поворота. Что такое горизонт будущего в искусстве? Какую роль занимает зритель и художник в поисках ответа на глобальные вызовы современности? Как научные технологии и DIY-оборудование заменили художникам традиционные художественные материалы?

Художники Art & Science предлагают критическое осмысление и художественное прочтение актуальных вопросов технологической и исследовательской повестки. В тот момент, когда изменения климата, «пластиковые материки» и биохакинг ощущаются все более широко, сайнс арт художники открыли дискуссию об эпохе антропоцена, где результаты антропогенного воздействия меняют культурные и социальные коды и горизонты будущего. В лекции будут представлены тенденции развития направления Art & Science в международной практике 1960–2020 гг. Разобраны ключевые теоретические модели и определения (П. Вейбель, Кр. Пол, Д. Харауэй, Й.Хаузер, Л.Белофф, Р.Блессинг и др.)

Лекция 2. РОБОТОТЕХНИКА В ИСКУССТВЕ
Когда: 12 июня в 19:00
Лекцию прочтёт: Дмитрий Галкин, исследователь и теоретик современного искусства, доктор философских наук

Лекция 3. ГЛУБОКИЕ МЕДИА: НОВАЯ ПАРАДИГМА ИСКУССТВА

Когда: 17 июля в 15:00
Лекцию прочтёт: Дмитрий Булатов, художник, теоретик искусства, куратор

Возможно ли помыслить себе симметричные отношения художника и окружающего мира? Когда автор что-то создаёт, а затем уступает функцию посредника гибридной, полуавтономной и развивающейся во времени системе? Или включает в свое произведение в качестве соавтора различных действующих лиц – искусственный интеллект, бактерии, магнитные поля и т.д. Всё то, что получило название “нечеловеческих" агентов?

Рассмотрение этих вопросов вряд ли возможно без учёта опыта art&science – направления современного искусства, представители которого используют новейшие технологии, исследовательские методики и концептуальные основания для создания своих произведений.

Анализируя проекты ведущих представителей технобиологического авангарда, мы попытаемся разобраться с тем, какую роль современное искусство способно сыграть в осмыслении созданного технологического мира и ценностной ориентации в нём.

Лекция 4. КУРИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ART & SCIENCE

Когда: 20 июля в 19:00
Лекцию прочтёт: Ольга Вад, куратор, креативный директор Агентства культурных проектов N.A.D.O
Семинар. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТОВ

На последнем занятии слушатели смогут выбрать для глубокого исследования одно из множества направлений и представят собственные подборки работ Art&Science-художников.
 
Последнее редактирование:

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху