Доступно

[Timepad] Обществознание которому не учат в школе. 5 встреч (Елена Габер)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 120 РУБ

Организатор: Валерка Валерка
Статус:
Доступно
Список участников
Валерка
Валерка
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
43
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Timepad] Обществознание которому не учат в школе. 5 встреч (Елена Габер)

Ссылка на картинку
изображение
О курсе:
Авторка или автор?
Может ли повториться фашизм?
Что общего у Нового Завета и Римско-католической церкви Средневековья?
Зачем нужны новые правила «Оскара», согласно которым по меньшей мере один из исполнителей главных ролей или ролей второго плана должен иметь азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение?
Интересно поговорить об этих вопросах?
На курсе «Обществознание, которому не учат в школе» мы поговорим о том, как создается окружающая нас социальная действительность. Мы пойдем «сверху вниз»:
Сначала мы обсудим, какой бывает государственная политика.
После этого мы узнаем, кто и как может определять государственную политику.
Далее мы поразмышляем о том, кто и что определяет тех, кто определяет государственную политику.
А в конце мы обсудим одно из самых актуальных современных социальных и политических движений – феминизм.
Мы затронем такие темы как либерализм, социализм, демократия, тоталитаризм, феминизм, религии и права человека.
Мы будем разбирать знаменитые теории на актуальных современных и исторических примерах. Посмотрим немецкий фильм «Эксперимент 2: Волна», обсудим новые правила для кандидатов на премию «Оскар», узнаем, зачем люди пишут «авторка» вместо «автор» и чем закончился знаменитый Стэнфордский эксперимент, когда обычным людям предложили попробовать на себе роли заключенных и надсмотрщиков.
Курс построен на живых обсуждениях, где преподаватель старается вовлечь, услышать и пригласить задуматься каждого участника. Цель этого курса — помочь ребятам убедиться, что вопросы устройства общества и государства касаются каждого его гражданина и что каждый человек может по мере сил влиять на окружающую действительность, а не просто читать новости в интернете. Все дискуссии предваряются короткими лекционными блоками, в которых раскрывается суть рассматриваемых явлений и рассказывается об их истории.
В конце каждого занятия мы попытаемся понять, как обстоят дела в России в контексте той проблемы, которую мы обсуждаем.
Программа курса:
Занятие 1.
Социализм и либерализм: идеологии, изменившие мир
На первом занятии мы поговорим о взаимодействии государства и общества. Насколько государство должно вмешиваться в жизнь общества? Когда его вмешательство необходимо, а когда – излишне? Как может проявляться это вмешательство?
Мы подискутируем, обсудим разные гипотетические и реальные примеры, а после узнаем о том, что такое социализм и либерализм, как зародились эти идеологии и в каких странах распространены сегодня.
Занятие 2. Демократия и тоталитаризм: два полюса политических режимов
На втором занятии мы обсудим, каким образом в мировой практике решается, какая идеология будет определять государственную политику. Мы попробуем понять на примере различных упражнений в нашей группе, какие механизмы принятия решений задействуются в разных политических режимах, в чем их плюсы и минусы. Также мы узнаем о классических определениях демократии и тоталитаризма, истории возникновения этих политических режимов и том, как они действуют сегодня. Мы также поговорим о знаменитых экспериментах Милгрэма и Стэнфордском эксперименте, благодаря которым исследователи пытались понять, как нацизм появился в Германии.
Занятие 3. Наша мораль: как мы определяем, что такое хорошо, а что такое плохо? Часть 1. Религии
На третьем занятии мы затронем тему морали. Как на протяжении истории люди определяли, как им следует себя вести и оценивать свои поступки и поступки других? Какой была роль религии в государственной политике на протяжении истории? Какой она должна быть сегодня, на наш с вами взгляд? Как соотносятся законы об оскорблении прав верующих с законами о свободе слова? Мы попытаемся найти ответы на эти и другие острые вопросы, а также поговорим о таких недавних событиях, как выступление группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя и убийстве членов редакции французского журнала «Шарли Эбдо» за карикатуру на пророка Мухаммеда.
Занятие 4. Наша мораль: как мы определяем, что такое хорошо, а что такое плохо? Часть 2. Гуманизм. Права человека. Светское государство
На протяжении почти всей истории человечества общестенная мораль в основном определялась различными религиозными верованиями. Но несколько веков назад религия стала отступать и постепенно уступать место светским, то есть нерелигиозным законам. Если раньше мораль определялась, в первую очередь, через отношения между человеком и неким высшим существом (богом, богами), то теперь в центре внимания оказывается человек. Какие идеи заменили религию? Как они возникли? Как повлияли на жизнь общества? На занятии мы обсудим, в чем могут заключаться преимущества и недостатки жизни в светском обществе.
Занятие 5. Феминизм: женщины выходят из тени
Полностью во всей Швейцарии, во всех кантонах, женщины получили право голосовать менее тридцати лет назад - в 1991-ом году. То есть если бы еще ваши бабушки и, возможно, мамы жили в одном из регионов Швейцарии, то они бы не имели право голоса. Только мужчины определяли бы, как будет жить их общество.
На протяжении всей истории человечества вплоть до совсем недавнего времени женщины были лишены огромного количества прав, которыми обладали только мужчины. Примерно сто пятьдесят лет назад ситуация начала меняться. Женщины и мужчины начали борьбу за равноправие. И несмотря на то, что они добились очень многого, феминизм – движение за права женщин — по-прежнему является крайне актуальной темой для дискуссии.
На занятии мы поговорим о том, как зародился феминизм и каковы его основные достижения за последние полтора века. Мы также обсудим современный феминизм и его идеи, движение #metoo, феминитивы (авторки, редакторки и т.д.) и с какими проблемами сталкиваются современные мужчины.
Преподаватель: Елена Габер. Закончила бакалавариат «Прикладная политология» и магистратуру «Comparative Social Research» НИУ- Высшая Школа Экономики.
Работала в лабораториях «Политические исследования» и «Прикладной анализ институтов и социального капитала» НИУ — Высшая Школа Экономики.
Участвовала в американо-израильской программе «Israel Government Fellows», в рамках которой проходила стажировки в правительстве Израиля и израильской НКО.
Работает в демократической школе «Демократическая школа 5, подъезд 7».
Имеет опыт работы в более 40 детских российских и международных лагерях различных организаций.
Автор публикаций в СМИ и академических журналах на русском и английском языках.
 

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху