Доступно

Тициан как испанский художник (Татьяна Пигарева) + Андреа Палладио и феномен вилл (Глеб Смирнов)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 80 РУБ

Организатор: ЧЁ ТАМ ЧЁ ТАМ
Статус:
Доступно
Список участников
ЧЁ ТАМ
ЧЁ ТАМ
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
35
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Тициан как испанский художник (Татьяна Пигарева) + Андреа Палладио и феномен вилл (Глеб Смирнов)

Ссылка на картинку
изображение

Тициана Вечеллио признали лучшим живописцем Венеции, когда ему не было и тридцати лет. Папы и короли гордились не только портретами, написанными Тицианом, но и дружбой с ним. Легенда утверждает, что однажды художник уронил кисть, а Карл V поднял её и сказал: «Услужить Тициану почётно даже императору».
«Именно для Карла V, императора Священной Римской империи и короля Испании, а также для его сына, Филиппа II, были созданы многие шедевры мастера. А в Музее Прадо хранится самая большая коллекция Тициана в мире. Что значило наследие «соперника Зевсов и Апеллесов» для Испании, где сам художник так и не побывал? Что дала Испания «Божественному Тициану»? Об этом и многом другом мы поговорим с Татьяной Пигарёвой на лекции «Тициан как испанский художник».
В сознании просвещенного человечества великий архитектор Андреа Палладио занимает то же место, что Ле Корбюзье для конструктивизма, а Гауди для модерна. Палладио удалось создать канонический стиль, распространившийся впоследствии по всему миру: не только в Англии или Новом Свете отдавали и отдают дань его гению, но и ампирная Москва и Санкт-Петербург, и «дворянские гнёзда» в русской глубинке — всё это идёт прямиком от идей Палладио, «архитектора всех времён и народов».
Лекция Глеба Смирнова, историка искусства, исследователя творчества Палладио, автора книги «Палладио. Семь философских путешествий», будет посвящена самым известным творениям архитектора – его виллам. Но речь пойдёт не только об архитектуре, сколько о том, какую жизнь вели внутри этих стен – о стиле жизни венецианских патрициев в эпоху Ренессанса, о философии привольной сельской жизни, об этикете, о досуге и т.д.
Лекция пройдёт в преддверии Венецианской архитектурной Биеннале.
 
Последнее редактирование:
Похожие темы
Просмотры
231
Просмотры
1K
Просмотры
859

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху