Доступно

Созависимые отношения матери и ребенка (Марина Ланцбург)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 80 РУБ

Организатор: Я СЕРГО Я СЕРГО
Статус:
Доступно
Список участников
Я СЕРГО
Я СЕРГО
Бизнесмен
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
0
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Созависимые отношения матери и ребенка (Марина Ланцбург)

Ссылка на картинку
изображение
Материнство всегда требует самоограничения от женщины и отказа от удовлетворения собственных потребностей.

В норме, по мере развития ребенка, мать должна постепенно снижать контроль за его жизнью и уделять больше времени себе и своим интересам.

Но большое количество матерей продолжают жить жизнью ребенка, начинают требовать от него заботы и внимания к себе и формируют созависимые отношения.

Пример созависимых отношений.

"Я бросила работу ради тебя! Я столько вложила в тебя, в твое образование! Я не вышла замуж из-за сына, переживая, что он воспримет это как предательство. Как я поеду отдыхать без детей? Мой сын - это моя жизнь! Я не успеваю ходить на курсы, так как все время расписано кружками дочери. Я должна поехать с детьми к бабушке, они там не смогут без меня одни."

Последствия
Такие отношения разрушительным образом влияет на здоровье и формирование личности ребенка и мешают ему строить конструктивные отношения.

Кто может стать созависимыми матерями?
Созависимыми матерями становятся разные личности: беспомощные и властные, известные специалисты и домохозяйки, замужние и одиночки. Но всех их отличает нежелание и неготовность позволить детям жить собственной жизнью, неподотчетной и неподконтрольной.

На вебинаре мы рассмотрим, откуда берется потребность в зависимости от ребенка, какие имеет последствия, а главное – как предотвратить развитие созависимости в себе и преодолеть ее, если она уже возникла.

На конкретных примерах из моей многолетней практики мы разберем случаи выхода из созависимых отношений, что позволило достичь качественных отношений с детьми и удовлетворенности собой в целом и конкретно в материнстве.

Отчего возникает созависимость?

Симбиотическая фаза в развитии отношений мамы и ребенка.
Вехи сепарации ребенка от матери.
Как мама и ребенок проходят кризисы во взаимодействии.
Причины застревания отношений матери и ребенка на симбиотической стадии
Проявления созависимых отношений со стороны матери: контроль, беспомощность, неудовлетворенность, одиночество, ожидания, недоверие миру.
Характеристики и типы матерей, склонных к формированию созависимых отношений с детьми.
Последствия созависимости

Особенности психической жизни ребенка созависимой матери.
Влияние созависимых матерей на формирование личности ребенка и его физическое здоровье.
Влияние созависимых матерей на выросших детей:
- выбор партнера и построение близких отношений.

- отношение к собственным детям.

Выход из созависимости

Способы предотвращения развития созависимых отношений.
Способы ослабления симбиотической связи в любом возрасте.
Практические рекомендации, упражнения, примеры.
Влияние выхода из созависимых отношений на восприятие себя и отношения с ребенком.

Ланцбург Марина Евгеньевна
перинатальный, детский и семейный психолог, канд. биологических наук, руководитель Центра перинатальной психологии и «Школы для Пап и Мам», автор и ведущий обучающих семинаров и тренингов в области перинатальной, репродуктивной, семейной психологии и психологии родительства, руководитель программы «Перинатальная психологи и психология родительства: теория и практика».
 
Похожие темы
  • Цена: 60 руб
Просмотры
607
Просмотры
709
Просмотры
858
Просмотры
633
Просмотры
698

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху