Доступно

"Психосоматика. Живое тело" Волосы (Ирина Казанская)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Взнос: 120 РУБ

Организатор: Валерка Валерка
Статус:
Доступно
Список участников
Валерка
Валерка
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
43
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: "Психосоматика. Живое тело" Волосы (Ирина Казанская)

Ссылка на картинку
изображение
Мы воспринимаем волосы как что-то внешнее, как бы не совсем тело. Однако в традиционном мировосприятии отношение к волосам было максимально уважительное, почтительное, сакральное. Волосы воспринимались как пространство между мирами, даже как какой-то проводник в мир иного. А сколько всего связано с мега странной традицией - ходить с покрытой головой и не показывать свои волосы!
Я раньше не знала, как психосоматически подходить к теме волос. Ну, часто же спрашивают "Ира, а про что вот <такой-то орган или симптом>?" Я сначала ругалась, что нельзя такие вопросы задавать, что все индивидуально. Потом стала видеть, что вообще-то есть совершенно конкретные паттерны и места в сознании, действительно как будто привязанные, или приклеенные, или резонирующие с конкретными телесными структурами. Так вот, про волосы было непонятно.
Единственная зацепка, которая была у меня - в чем-то схожее звучание самих вопросов про волосы, разных людей. Что-то там, знаете, было одинаковое: специфическое недоумение, отчаяние, несогласие. Потому что мы расстраиваемся, когда волосы выпадают, становятся ломкими, секущимися, тусклыми. И даже хороший уход решает проблему лишь частично.
А сейчас, благодаря практике проживания структур тела изнутри - я знаю, как подходить к волосам! К ним нужно - вот именно подходить, и в них нужно входить и проживать там свой собственный опыт. Так что в четверг у нас будет путешествие, и мы отправимся в две локации. Первая локация - волосяной фолликул и стволовые клетки, собственно рождающие волосы, которые там живут. И вторая локация - медулла, пустотная сердцевина волоса. Мммм...
Вообще, волос - это уникальная структура, соединяющая в себе живое и мертвое одновременно. Корень волоса полон живых активно размножающихся клеток, а стержень волоса состоит полностью из мертвых клеток. Поэтому так или иначе, погружаясь в волосы, мы встретимся с вопросами жизни и смерти в их цикличности, с вопросами времени, с отношением к собственному опыту (волос как хранилище опыта за определенный отрезок времени), с отношением к единственному живому опыту, что у нас на самом деле есть - настоящему моменту в здесь и сейчас.
 
  • Like
Реакции: На это отреагировал(а) Леночка
Похожие темы
  • Взнос: 110 руб
Просмотры
273
Просмотры
1K
Просмотры
777

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху