Доступно

Профориентационная карточная игра "Профессьянс" (Николай Пряжников)

Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 110 РУБ

Организатор: Тони Карк Тони Карк
Статус:
Доступно
Список участников
Тони Карк
Тони Карк
ТОП организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
45
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Профориентационная карточная игра "Профессьянс" (Николай Пряжников)

Ссылка на картинку
изображение
Карточная игра "Профессьянс". Игра с картами нравится всем без исключения (и подросткам, и взрослым), т.к. помогает пробудить интерес к профессиональной самореализации, позволяет увидеть, как делается выбор и осознать приоритеты интересов.

Результат теста сопоставляется с итоговой формулой профессии, полученной с помощью карт.

Методика "Профессьянс" разработана в России профессором Н.С. Пряжниковым на основе идей доктора психологических наук, профессора Е.А.Климова о формуле профессий.

Профессьянс поможет:
  • Подробнее познакомиться c существующими сегодня профессиями и составляющими, из которых складывается та или иная профессия, а кроме того - выявить интересы учащегося к определенным профессиональным областям.
  • Составить портрет максимально подходящей школьнику профессии и сравнить этот портрет с характеристиками интересных для него профессий.
  • Лучше узнать себя, понять, какие компетенции, личностные качества или способности необходимо развивать для успешной самореализации в интересной учащемуся профессиональной сфере.

Как проходит
В процессе диагностики подросток раскладывает разноцветные карточки, как в пасьянсе. Поэтому методика и называется - "Профессьянс" (от "профессия" и "пасьянс"). Работа с методикой проходит в творческом взаимодействии ребенка с профконсультантом.

Методика состоит из 66 цветных двухсторонних карточек, которые образуют 7 групп характеристик профессиональной деятельности:

Ценности жизни - самое важное в жизни человека (семья, посвящение себя какой-либо идее, власть и слава и др.). Необходимо, чтобы выбранная специальность не конфликтовала с ценностями.
  • Цели труда - то, к чему мы стремимся в процессе своей профессиональной деятельности (исследовать, оценивать, обслуживать и др.).
  • Предметы труда - то, с чем именно хотел бы работать человек (животные, растения, информация, человек, техника и др.).
  • Средства труда - то, с помощью чего человек воздействует на предмет труда (знания, машины, творческое мышление и др.).
  • Условия и организация труда - например, работа на открытом воздухе, в офисе, командировки, экстремальные условия и др.
  • Особые, специфические условия труда - работа "сидя за компьютером", работа в преимущественно в движении, риск, высокая ответственность и др.
  • Способы коммуникации - как именно человек взаимодействует с другими людьми: коллегами, клиентами, партнерами и т. д. (индивидуальный труд, работа в аудитории, дистанционное общение и др.).
 
Похожие темы
Просмотры
818
Просмотры
950
Просмотры
1K

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху